Общество
2346

Управляющие компании Бурятии шантажируют жильцов отключением коммунальных услуг

Жители республики все чаще жалуются на действия организаций, которые настаивают на подписании договоров управления многоквартирными домами

Фото Александра Гармаева

Собственников, отказавшихся заключать соглашения, обещают оставить без благ цивилизации. Об этом на традиционном правительственном брифинге 6 апреля рассказал руководитель республиканской жилищной инспекции Николай Павлюк.

Без управления не останутся
- В наш адрес участились обращения граждан на управляющие организации, которые приходят в дома и предлагают заключить договор, разработанный якобы жилищной инспекцией. Мотивируют это тем, что будет происходить отключение коммунальных услуг, – отметил Николай Павлюк. – Люди сообщают, что принесли договор, в котором ничего нет, спрашивают, что им делать.

В жилинспекции заверили: после того, как лицензирование управляющих компаний завершится, многоквартирные дома на произвол судьбы не бросят и потому беспокоиться собственникам квартир не о чем.

- Все это надуманные разговоры. В ходе лицензирования управляющих организаций недоброжелателями «раздуваются» страшилки о «брошенных» домах, – подчеркнул чиновник. – Дома, в которых 16 и более квартир, без управления не останутся.

Остальные смогут выбрать управляющую организацию самостоятельно: для этого достаточно подписать соответствующий договор.

По словам руководителя республиканской жилинспекции, федеральный закон о лицензировании деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ предусматривает объявление открытого конкурса муниципалитетами.

- В любом случае таких ситуаций произойти просто не может: в процессе лицензирования и при выборе собственником управляющей организации коммунальные услуги будут предоставляться однозначно, поскольку это предусмотрено законом, – уточнил Николай Павлюк.

Два типа договоров
Он еще раз напомнил о необходимости создания специальных советов жильцов в каждом многоквартирном доме.

- Председатели такого совета – это ваши представители, контролёры и защитники в вопросах ЖКХ – по качеству, стоимости услуг, их объёмам, – добавил Павлюк.

Именно в договорах с управляющими организациями указаны все виды услуг, которые они обязуются предоставлять жильцам. И от содержания этого документа, подчеркивают в жилищной инспекции, зависят качество и комфорт проживания в доме и безопасность самих собственников. Ознакомиться с образцом можно на сайте государственной жилищной инспекции Бурятии.

- Этот договор обсуждался с общественностью. Он отражает контроль за деньгами: ты платишь за то, что потребил. Если работы выполнены, то деньги освоены, если нет – они «висят» на счету управляющей организации, – сообщил Николай Павлюк.

Впрочем, есть еще один тип договора управления многоквартирными домами (МКД), который «совпадает» с договором муниципальной жилищной инспекции Улан-Удэ.

- Он краткий и лаконичный, но требует знания федерального законодательства, – уточнил руководитель жилинспекции. – Для работы с таким договором необходимо иметь юридическое образование. Какой именно подпишет председатель совета дома, контролируют собственники.

Не бояться
Напомним, лицензирование управляющих компаний стартовало в феврале 2015 года. Уже к маю все они должны получить лицензию для работы на рынке ЖКХ. Соответствующее постановление правительства республики вступило в силу 29 декабря 2014 года. Чтобы получить право на осуществление деятельности, директорам этих организаций предстоит пройти тест, подготовленный Минстроем. В республиканской службе государственной жилищной инспекции уверены, что подобная «проверка» оградит рынок коммунальных услуг от недобросовестных предпринимателей и повысит качество обслуживания населения.

- Проверки по лицензированию начались, мы будем стараться, чтобы все договоры соответствовали закону, – пообещал Николай Павлюк.

Что касается «шантажа» со стороны «управляшек», жителей Бурятии призывают «не бояться».

- Самое главное – делегировать председателя совета дома. Это человек, который может прийти к нам в жилищную инспекцию и задать все вопросы, – заключил Павлюк. – Если вам не нравится работа управляющей компании, задумайтесь и не обращайте внимание на шантаж.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях