День Победы
2672

В Бурятии подготовлен 10-й том Книги памяти

В республике 8 и 9 мая пройдет ряд торжественных мероприятий с участием 500 ветеранов

Фото www.russianstock.ru

В настоящее время подготовлен к изданию 10 том Книги памяти. В Книгу будет внесено 100 тысяч имен.

- Работа по подготовке велась по двум главным направлениям: поиск и составление базы данных, а также проведение работы по имеющимся спискам. В Книгу памяти внесено более 17 тысяч имен наших земляков, - сообщил на заседании «круглого стола» в Народном Хурале замминистра образования и науки РБ Баир Ангуров.

10 том Книги Памяти выйдет в свет до 15 апреля. В третьей декаде апреля пройдет публичная презентация книги. Также проводится работа по изданию альбома, посвященного Великой Отечественной войне.
В школах Бурятии с ноября 2014 года проводятся уроки мужества. Более 10 тысяч человек приняло участие в уроках мужества.

С 22 апреля военно-поисковый отряд «Рысь» продолжит экспедицию к местам боев 93 Восточно-Сибирской стрелковой дивизии в Подольском районе Московской области.
Руководитель Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войны Сергей Дроздов поделился неожиданно возникшей проблемой. Оказывается, после принятия закона «О детях войны» в госпиталь начали массово обращаться ветераны из районов республики.

- После принятия закона «О детях войны» мы испытали некоторый шок. Каждый месяц к нам записывается 250-300 человек, очередь забита уже на 2016 год. К сожалению, в этом году по полисам ОМС нам с минздрава выделено только 862 случая из запрашиваемых 3 200. Сейчас я хотел бы попросить, чтобы мы все порекомендовали минздраву выделить дополнительные места по ОМС во втором полугодии. Если дедушки и бабушки, которым за 85-90 лет получают 100% медпомощь, то, к сожалению, пока дети войны ее получить не могут, - отметил Сергей Дроздов.

Напомним, как ранее сообщалось, празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Улан-Удэ будет проходить два дня - 8 и 9 мая.

8 мая стартует акция «Георгиевская ленточка», которая пройдет в Бурятии уже в 10 раз. Также 8 мая откроется выставка «Победа. Во имя жизни» в музее истории Бурятии. На этот же день запланирована всероссийская акция «Вахта памяти». Акция охватит 28 объектов – эвакогоспитали, мемориал Победы и прочие. В 14:00 на мемориале Победы запланировано торжественное возложение венков и живых цветов. В 16:00 в театре оперы и балета пройдет торжественное собрание общественности и концерт.

9 мая продолжится акция «Георгиевская ленточка». В 10:00 на площади Советов пройдет парад Победы. В 11:00 начнется акция «Бессмертный полк».

На Арбате состоится акция «Народная победа» - на ул. Ленина будут размещены фотографии ветеранов войны. На площади Революции пройдет праздничный концерт. Вечером состоится концерт на площади Советов, который завершится салютом и фейерверком.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях