Политика
3315

В Бурятии суд все-таки отстранил Александра Сучкова от работы в правительстве республики

По всей видимости, эпопея с отстранением Александра Сучкова, директора хозяйственно-транспортного комплекса администрации главы и правительства Бурятии, подходит к концу

Фото www.russianstock.ru

Чиновник, в очередной освобожден от занимаемой должности.

- Решением Советского районного суда удовлетворено ходатайство следователя отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Бурятии об отстранении от должности директора ХТК администрации правительства РБ Александра Сучкова, - сообщила infpol.ru пресс-секретарь прокуратуры Бурятии Юлия Павлова.

Напомним, громкое уголовное дело в отношении директора госучреждения было возбуждено еще в январе 2014 года.

- По данным следствия, в 2012 и 2013 году Сучков не по целевому назначению использовал бюджетные средства в размере более 61 млн. рублей на строительство в поселке Сотниково гостевого жилого дома общей площадью 509 кв. метров. Для сокрытия фактов неправомерного расходования денежных средств чиновник представил проектно-финансовые документы о проведении реконструкции здания, - сообщила прокуратура.

Как уже сообщал infpol.ru, сначала следствие сообщило, что высокопоставленный чиновник подозревается в нецелевом расходовании бюджетных денежных средств. Затем директора хозяйственно-транспортного комплекса перевели из разряда подозреваемых в ранг обвиняемых.

- 24 ноября 2014 года Сучкову было предъявлено официально обвинение. Следственные действия продолжаются. В ходе расследования будут проверены дополнительные доводы, которые предъявила защита Сучкова, – сообщил тогда infpol.ru старший помощник руководителя СУ СКР по Бурятии Дмитрий Столяров.

Как отметил представитель следствия, Александр Сучков по-прежнему настаивает на том, что «домик в Сотниково» не строился, а просто ремонтировался.

- Он говорит о том, что на объекте якобы велась реконструкция. Его дополнительные доводы проверяются, – уточнил тогда Дмитрий Столяров.

20 февраля 2015 года Советский районный суд Улан-Удэ, согласившись с позицией прокуратуры, удовлетворил ходатайство следователя и отстранил от занимаемой должности Александра Сучкова.

Однако дальше произошел неожиданный казус. 24 марта апелляционная коллегия Верховного суда Бурятии, рассмотрев жалобу Александра Сучкова, отменила решение суда Советского района и направила материалы дела на новое рассмотрение в тот же суд, в ином составе.

- Суд первой инстанции допустил процессуальную ошибку, которая не позволила суду апелляционной инстанции оставить это решение без изменения. Она заключалась в написании фамилии лица, в отношении которого рассматривалось дело, – пояснила infpol.ru пресс-секретарь Верховного суда Бурятии Эржена Потеева.

В итоге, дело пошло, так сказать, опять по кругу. 1 апреля районный суд, рассмотрев ходатайство, вновь отстранил Александра Сучкова от должности. Однако в данный момент решение суда не вступило в законную силу. Неизвестно, будет ли директор ХТК снова обжаловать его.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях