Пресс-релизы
1922

Налоговое правонарушение может привести к уголовной ответственности

24 июля прошлого года Советским районным судом г. Улан-Удэ вынесен приговор в отношении участников одного общества с ограниченной ответственностью

Если коротко, руководители этого общества граждане Ионин и Бадахян разработали схему по уклонению от уплаты налогов с использованием фирм-«однодневок», подконтрольных ИП и организа-ций. Все эти махинации затеяны были с одной целью - получить фиктивное право на получение вычетов по НДС и не платить налог на прибыль организаций.

Всего от преступной деятельности криминального дуэта бюджет недосчитался 37,7 млн рублей налогов, были похищены 5,6 млн рублей бюджетных средств и сокрыты от налогообложения 12,9 млн рублей.
Вдобавок 30 сентября 2014 года Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ в отношении этой пары рассмотрен гражданский иск. Решением суда, с учетом частичного возмещения ущерба гр. Бадахян в размере 2,5 млн рублей, исковые требования удовлетворе-ны в размере 3,2 млн рублей.

13 ноября 2014 года Советский районный суд г. Улан-Удэ вынес приговор в отноше-нии ранее осужденного за создание фирм-«однодневок» гражданина Ставицкого.

В 2012 году гр. Ставицкий, используя близких друзей, в качестве номинальных учре-дителей и руководителя ООО «Б.С.М.», разработал схему по уклонению от уплаты налогов с использованием созданных ранее фирм-«однодневок» (24 апреля 2014 года Советский рай-онный суд по г. Улан-Удэ признал гр. Ставицкого виновным в незаконном создании трёх организаций на подставное лицо, уголовная ответственность предусмотрена ст. 173.1 УК РФ), чтобы получить необоснованную налоговую выгоду. Сумма причиненного ущерба от неисчисленных и неуплаченных в бюджет налогов составила 5 млн рублей.

Суд признал гр. Ставицкого виновным по ст. 199 УК РФ, т.е. за уклонение от уплаты налогов и сборов с организации. Решением суда от 10 марта 2015 года удовлетворен граж-данский иск в размере 4,8 млн рублей.

В 2011 году гр. Зориктуев, предприниматель из г. Гусиноозерска, начал уклоняться от уплаты налогов. Какие-то налоговые декларации он не представлял, а в какие-то включал заведомо ложные сведения. За три года такой деятельности гр. Зориктуева недополученные бюджетом налоги составили 901 тыс. рублей.
21 января 2015 года Гусиноозерский городской суд признал гр. Зориктуева виновным по ст. 198 УК РФ, т.е. за уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица. Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск в размере 901 тыс. рублей. В счет удовлетворе-ния гражданского иска арестовано имущество в виде 2 легковых автомашин иностранного производства.

Три разные истории, финал у которых закономерно одинаков – приговор суда.

Уважаемые предприниматели, всегда следует помнить о том, что привлечение орга-низаций к налоговой ответственности может повлечь за собой еще и административную, и уголовную ответственность.

Каждому предпринимателю стоит самостоятельно пересмотреть результаты финансо-во-хозяйственной деятельности по уже совершенным сделкам и в случае необходимости представить уточненные налоговые обязательства. И, конечно, надо помнить об уголовной ответственности за уклонение от уплаты установленных законом налогов, за создание под-ставных организаций и внимательнее относиться к выбору контрагентов.

Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях