инвалиды
2176

Дебютный старт бурятских лучников-колясочников обеспечил им место в сборной России

Спортсмены из Бурятии по инваспорту успешно выступили на кубке России  по стрельбе из лука и вошли в состав сборной страны

Фото автора

Соревнования проходили с 23 по 27 февраля в городе Новочебоксарске. Обладателями Кубка России стали Сергей Хутаков и Татьяна Андриевская, а «бронзу» завоевал Александр Дорофеев.

- В Бурятии данный адаптивный вид спорта при РСДЮШОР открыли только в сентябре прошлого года. В частности Александр Дорофеев и Татьяна Андриевская начали тренироваться совсем недавно. Тем не менее, перед нами была поставлена задача достойно выступить на всероссийских соревнованиях и постараться попасть на Паралимпиаду. Пока что мы более-менее с ней мы справляемся. Огромную помощь в подготовке спортсменов нам оказывают многие люди, среди которых и родственники спортсменов, и дом инвалидов-колясночников в Улан-Удэ, - сообщил 27 марта на пресс-конференции по случаю выступления спортсменов на соревнованиях тренер лучников Цыденбал Цыренжапов.

Также с 29  февраля по 3 марта на проходящем там же чемпионате России  спортсмены из Бурятии завоевали еще 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали. Итого бурятские спортсмены завоевали 7 медалей разного достоинства по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

- Спасибо большое тренеру, что поверил в нас. Впечатлений от соревнований масса, мы и переживали, и нервничали. Сильно вымотала дорога, но сумели собраться. Жизнь поменялась кардинально, теперь все время стреляем, даже во сне. Теперь хочется достичь чего-то большего, - говорит Татьяна Андриевская.

Отметим, что Татьяна Андриевская стала на соревнованиях пятой и выполнила норматив мастера спорта России. От начала спортивной карьеры до данного звания ей потребовалось всего два месяца.

- Способствовал этому хороший инвентарь и характер самих спортсменов, их дух. Ведь многие хотели бы достичь таких результатов, но у большинства это не получается. Татьяна последней стрелой попала в восемь, немного проиграв сопернице, и слезы у нее потекли градом, - говорит Цыденбал Тогошеевич.

Своими впечатлениями поделился и новоиспеченный бронзовый призер Александр Дорофеев.

- Стараюсь все слушать и воспринимать на тренировках. Усваиваешь, стараешься все понять. Ведь стрельба из лука серьезный вид спорта. Мы слушаем своих более опытных партнеров по команде Сергея и Ирину, будем стараться также успешно выступать, - говорит Александр.

Сергей Хутаков сообщил, что чего он хотел добиться на этих соревнованиях, того и достиг.

- Я уже не представляю своей жизни без стрельбы. Отмечу, что нам было тяжело с дороги даже «ходячим», а для колясочников Татьяны и Александра еще сложнее. Даже не знаю, как они вообще стреляли, - говорит Сергей Хутаков.

Не совсем удачными сложились соревнования для Ирины Баторовой, участницы предыдущих Паралимпийских игр.

- Я заболела на соревнованиях из-за тяжелой поездки. Но после на спаррингах я собралась, боролась за победу. Теперь для меня самыми главными стартами станет следующая дистанция на 70 метров, - сообщила Ирина.

По итогам стартов наши три спортсмена включены в состав сборной России и примут участие в тренировочных сборах  с 1 по 15 апреля в городе Евпатория.  После они примут участие в международном рейтинговом турнире по стрельбе из лука, который пройдет в голландском городе Алмере с 15 по 23 мая.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях