борьба
7275

Главный судья России по вольной борьбе: «В Улан-Удэ уровень президентского турнира не растет»

Об уровне турнира, а также состоянии борьбы в республике рассказал главный судья турнира и руководитель судейского корпуса России заслуженный тренер страны и судья международной категории Солтан Засеев

Фото Баир Ободоев

Напомним, с 14 по 15 февраля в Улан-Удэ проходил международный турнир по вольной борьтбе на призы Главы Бурятии.

- Уже не один год вы являетесь главным судьей международного турнира в Улан-Удэ, растет ли его уровень?

- Данный турнир является генеральной репетицией в преддверии первенства России среди юниоров и юниорок, которые пройдут в конце марта - начале апреля в Улан-Удэ. Что касается уровня вашего турнира, то считаю, что его уровень не растет. Я буквально недавно приехал с Якутии, где подобные турниры проходят на порядок выше. Но нельзя говорить о том, что здесь неправильно выбрано время. В скором времени пройдут европейские олимпийские игры, а также рано стартует чемпионат России, поэтому все получилось скомкано. Но азиатские сборные, в частности Монголия и Япония привезли первые составы, что украсило турнир.

- Что, по вашему мнению, не хватает соревнованиям, для того, чтобы они стали более престижными?

-  Считаю, что не все гладко на президентском турнире и в плане работы со зрителями. Я многие годы работаю на подобных турнирах в других регионах России, поэтому есть с чем сравнивать. Хочется, чтобы вход для зрителей был бесплатным. Важна и информационная работа со зрителями, раздача буклетов и брошюр с полезной информацией, создание газет о турнире. Вот это будет популяризация, что в итоге отразится и на уровне всего турнира. Но вы к этому все равно придете.

- Можно ли говорить, что бурятская борьба сегодня находится на подъеме?

- За последний год особенно заметны успехи ваших борцов у кадетов и юниоров, есть очень много перспективных спортсменов. Я являюсь главным судьей практически всех крупных соревнований в России и вижу большой прогресс бурятских борцов, как среди парней, так и девочек. Сегодня Александр Богомоев первый номер сборной России. Это уже большой успех бурятской борьбы. В Якутии в вольную борьбу вкладывают значительно больше средств, чем у вас. Но и у них также только один Лебедев является первым номером сборной. Хотя там тренерский состав в три раза больше, чем у вас. Заслуги бурятской борьбы отмечаются и федерацией борьбы России, поэтому Улан-Удэ нынче впервые принимает сразу два первенства среди юниоров и юниорок.

- Как вы оцениваете возможность наших лидеров Богомоева и Ологоновой поехать на олимпийсие игры в Рио-де-Жанейро?

- Я думаю, что в олимпийский год Александр спокойно сможет перейти в олимпийскую весовую категорию до 57 кг. Ему по силам выступить на олимпиаде, надо только работать. Считаю, что он правильно делает, что выступает в весе до 61 кг. Но на каких-то турнирах уже сейчас надо пробовать свои силы в 57 кг. Кроме того, ведь нашей стране еще надо завоевать путевку в этом весе, а иначе какой смысл Александру сгонять вес.
Схожая ситуация и у Ирины Ологоновой, которая сейчас выступает в неолимпийском весе 55 кг. С ней и ее тренером я очень близко общаюсь и у нее так же есть варианты выступления в олимпийском весе до 53 кг. Она фаворит в этой борьбе и будет прямой конкуренткой девочки, которую я сейчас тренирую.

- Вы являетесь представителем одной из ведущей в России осетинской школы борьбы. Что необходимо делать нам, чтобы подняться на ваш уровень?

- На чемпионате мира осетинские борцы завоевали две золотые медали. Но наши борцы в последние годы начинают сдавать по сравнению с другими республиками Северного Кавказа. Ваши борцы сегодня находятся на верном пути и примеры Богомоева и Ологоновй об этом свидетельствуют. Но в борьбу надо вкладывать еще больше сил и средств, особенно в массовую. И в этом плане еще есть куда расти.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях