День Победы
2138

В Улан-Удэ установят бюсты героям ВОВ, несмотря на случаи вандализма

25 марта в ГДДЮТ состоится благотворительный марафон по сбору средств на ремонт мемориала воинам, умерших от ран в госпиталях Улан-Удэ в годы Великой Отечественной войны

Фото www.russianstock.ru

- Акция проводится второй год подряд, первый марафон провели в мае 2014 года. Этот мемориал – единственное место массовых воинских захоронений в Бурятии. В 2014 году на мероприятие откликнулось много людей и организаций нашего района. Был создан Общественный совет, который контролировал все поступавшие средства, - рассказал руководитель администрации Октябрьского района Андрей Сухоруков.

В 2014 году на марафоне удалось собрать около 600 тысяч рублей.

В реконструкцию мемориала вложено 4,9 млн. На эти средства заменены гранитные плиты на надгробиях героев СССР. По всему периметру мемориала заменена тротуарная плитка и установлены чугунные ограждения, создана парковка, проведено озеленение – высажено около 10 елей и газон. Был произведен монтаж «вечного огня», который перенесен с мемориала Победы. Система видеонаблюдения будет охранять мемориал от вандализма.

Этой весной работы по реконструкции будут продолжены: проведут освещение, реконструируют подсветку.

Кроме того, по словам Андрея Сухорукова, проводится работа по установке бюстов героям войны на улицах: на территории БНЦ планируется установить бюст герою Советского Союза В. Хантаеву, возле школы №12 установят бюст Ж. Тулаева, также будет установлен бюст Г. Гармаеву.

Вместе с тем все бюсты к 9 мая не будут установлены:

- Есть вопросы с выделением средств и местами размещения бюстов. Бывают случаи вандализма, на улице Лебедева дети подожгли покрышки рядом с памятником. Бюсты нужно устанавливать в проходимых местах, - отметил Сухоруков.

На установку одного бюста требуется порядка 500 тысяч рублей: в эти средства входят затраты на сам бюст, постамент, благоустроительные работы.

К 70-летию Победы будет создана книга о мемориале - «Жить, чтобы помнить». Она расскажет о захороненных солдатах, в книгу войдут архивные материалы.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях