Байкал
2408

Контрабандистка из Забайкалья приговорена к штрафу в 9 млн рублей

Громадную сумму штрафа в 9 млн. рублей придется уплатить жительнице посёлка Забайкальск

Она признана  виновной по п. «б» ч. 4 ст. 291 УК России – дача взятки должностному лицу в крупном размере за совершение заведомо незаконных действий.

Если говорить конкретно, тоЕлена Синицына занималась контрабандным ввозом товаров на территорию страны. А чтобы у нее не возникало проблем, женщина дала взятку инспектору Читинской таможни.

- Было установлено, что Синицына занималась незаконным перемещением коммерческих партий товаров из КНР в Россию под видом товаров, предназначенных для личного пользования. Для обеспечения беспрепятственного пропуска товаров она передала главному государственному таможенному инспектору ТП МАПП «Забайкальск» Наталье Мироненко взятку в размере 153 000 рублей, - сообщила пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
Однако вскоре женщины попали в поле зрения правоохранительных органов.  Дело было передано в суд.

- Елене Синицыной назначено наказание в виде штрафа в размере 9 000 000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, организационно-распорядительных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 года, - сообщила прокуратура.

Не осталась без наказания и уже бывший инспектор Наталья Мироненко.

- За систематическое получение взяток от Синицыной и других лиц,  всего на сумму 900 тысяч рублей,  она приговорена  к штрафу в сумме 6 миллионов рублей, - сообщает надзорное ведомство.

Прокуратура отмечает, что приговор Мироненко был относительно мягок и вынесен с учетом заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве.

- В рамках соглашения она оказала активное содействие правоохранительным органам как в расследовании совершенных ею преступлений, так и в установлении целого ряда граждан-взяткодателей, организовавших каналы контрабандного ввоза товаров на территорию РФ, а также других таможенников, промышлявших взяточничеством, - сообщила прокуратура.

Отметим, что это не единственное дело, касающееся взяток на таможенном посту «Забайкальск». 13 марта прокуратура сообщила о том, что в Забайкальский районный суд направлено уголовное дело по обвинению еще одного бывшего таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля  З. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ – получение взятки.

-  Как установлено следствием, в ноябре 2014 года таможенный инспектор  получила от жительницы поселка Забайкальск взятку в сумме 5 000 рублей - за незаконный выпуск через границу двух автомобилей, на которых перемещались товары, предназначенные для использования в предпринимательских целях, - сообщил надзорный орган.

В ходе предварительного расследования бывший инспектор признала свою вину и раскаялась  в содеянном.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях