Хурал
5644

Матвей Гершевич об отставке: «Это моё личное решение»

Останется ли он на своём посту, станет известно на  очередной сессии Народного Хурала, которая состоится 23 апреля

Фото Марк Агнор

Вопрос об отставке Матвей Гершевича будет вынесен на тайное голосование.

Напомним, источник в Народном Хурале на условиях анонимности сообщил infpol.ru, что решение покинуть должность председателя республиканского парламента Матвей Гершевич,  скорее всего, принял после разговора с руководителем Сибирского межрегионального координационного совета «Единой России» Сергеем Теном, который прибыл в Бурятию 11 марта.  По неофициальной информации, Тен попытался убедить депутатов Хурала, которые настаивают на уходе Матвея Гершевича с поста спикера, пересмотреть свою позицию.

- Ему это не удалось, и он был вынужден попросить Матвея Гершевича уйти, – сообщил infpol.ru анонимный источник.

Однако, по словам самого Матвея Гершевича, заявление об отставке было его личным решением, и принял он его, как  и обещал, после переговоров с коллегами по депутатскому корпусу.

- Мнения высказывались самые разные: кто-то поддержал мою отставку, кто-то сказал, что никаких причин для ухода с поста спикера нет, – рассказал Матвей Гершевич infpol.ru. – И после этого я решил написать заявление о добровольном сложении полномочий и вынести этот вопрос на тайное голосование на ближайшей сессии – чтобы всё происходило с учётом принципов демократии и все депутаты принимали в этом участие. Если большинство проголосуют «за» мою отставку, то продолжу работу в Хурале в качестве депутата. Если решат, что мне нужно остаться, то останусь на посту спикера.

На вопрос, сколько народных избранников в процессе «переговоров» поддержало его, а сколько посоветовало покинуть должность председателя Хурала, Матвей Гершевич ответил: «Это политическая тайна».

- Вопрос будет вынесен на рассмотрение сессии именно для того чтобы избежать какой-то недосказанности и недомолвок, – уточнил он.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях

Читайте также