Байкал
2972

У «Байкальской гавани» появился новый руководитель

Игорь Оленников возглавил «Байкальскую гавань» 11 марта. Ранее он занимал  должность начальника отдела администрирования

Фото www.russianstock.ru

Об этом сообщили в филиале ОАО «ОЭЗ» в Бурятии.

Напомним, предыдущий руководитель «Особых экономических зон» (ОЭЗ) Геннадий Орлов, обвиняемый в злоупотреблениях полномочиями, уволился по собственному желанию 26 октября.
Уголовное дело в отношении Геннадия Орлова было возбуждено в начале октября. По версии следствия, в результате преступления, совершённого в период с декабря 2013 года по февраль 2014 года, бюджет государства недополучил более 750 тысяч рублей в виде налога на добычу полезных ископаемых.

Проверкой установлено, что Орлов издал приказ, в соответствии с которым подрядчик - компания «Байкал» провела разработку и вывезла песок с территории участка «Пески» ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань. Фактически, Орлов в целях сокращения расходов подрядчика предоставил ему возможность разработки месторождения полезных ископаемых в месте уникальной экологической системы и природного ландшафта водоохранной зоны озера Байкал.

В результате были нарушены федеральные законы «Об охране озера Байкал» и «Об особых экономических зонах в Российской Федерации». Нарушители, несмотря на выделенный участок за пределами ОЭЗ, загребали песок для своих нужд прямо с берега водоёма.

В результате нарушен ландшафт, фактически на побережье озера образовался котлован.
Обязанности руководителя «Байкальской гавани» с 26 октября исполнял Роман Писарев, ранее занимавший пост заместителя руководителя по взаимодействию с инвесторами.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях