Горсовет
3032

В Улан-Удэ отказ суда на жалобу по выборам на «мэрском округе» может спровоцировать акцию протеста

5 марта судебная коллегия оставила без удовлетворения апелляционную жалобу по оспариванию результатов выборов на «мэрском округе»
Алексей Тиваненко намерен обратиться в Верховный суд России. А также сообщил, что сторонники умершего кандидата Александра Толстоухова намерены выйти с акцией протеста.  
Судебное заседание началось с ходатайства представителя истца Михаила Далбаева об отводе состава суда. - Считаю что действия коллеги на предыдущем судебном заседании были направлены на то, чтобы подсказать противной стороне, как вести данное дело на тех доказательствах которые в суде апелляционной инстанции являются недопустимыми, их они могли представить суду первой инстанции, но не представили по неизвестным причинам. Судья-докладчик Иванова почему-то участвует всегда по таким делам, считаю, что ее заинтересованность в исходе дела откровенно систематически усматривается, - заявил представитель Алексея Тиваненко.
После рассмотрения ходатайства в совещательной комнате отвод Михаила Далбаева был оставлен без удовлетворения. Суд приступил к рассмотрению жалобы. Основными доводами Алексея Тиваненко и его представителя стали снова указания на допущенные нарушения в ходе выборов. В частности, что в материалах дела отсутствуют: решение окружной избирательной комиссии № 6 на изготовление, формы, количества, текста избирательных бюллетеней. Отсутствуют данные - какая использовалась защита при их напечатании.
- Существуют три вида защиты, предусмотренные законом,  однако ни один не был использован,  - отметил Михаил Далбаев.
По его мнению, «нарвать бумажки, посчитать их избирательными бюллетенями» в ходе выборов не должно быть. Как и в заседаниях суда первой инстанции было снова подчеркнуто, что непонятно откуда взялись «лишних» 42 бюллетеня. Особое неудовольствие и эмоциональность у Михаила Далбаева вызвал факт напечатания бюллетеней на русском и бурятском языках. В материалах дела указано, что в ходе голосования использованы были 6 317 бюллетеней на русском языке и 2 707 на бурятском.  При досрочном голосовании бюллетени, напечатанные на обоих языках не участвовали. Со ссылкой на ч. 10 ст. 67 ФЗ бланки для голосования печатаются либо русском языке, либо на русском и государственном языке региона.
- Как я понимаю, в голосовании участвовали бюллетени только на русском языке, те, что были напечатаны на двух языках ТИК вывела с выборов, и как сообщила в суде «погасила» их, считаю, тем самым лишив избирателей бурятской национальности права голоса на выборах! - эмоционально выступил представитель.В свою очередь ответчики из числа представителей окружной, городской и территориальной комиссий отвергли все доводы Алексея Тиваненко и его представителя ссылаясь на то, что претензии и обвинения «голословны». Что в ходе выборов члены комиссий отработали в соответствии с требованиями и нормами закона, несмотря на то, что произошла трагическая смерть одного из кандидатов Александра Толстоухова.
- Комиссия вела себя достойно, пыталась выходить с наименьшими потерями, - сообщила представитель Улан-Удэнского городского избиркома.  
Позицию ответчиков поддержала и прокуратура.
Сразу после суда Infpol.ru Алексей Тиваненко сообщил, что иного исхода он и не ожидал.
- В Бурятии судебная система не свободна, - прокомментировал он определение судебной коллегии. – Слава Богу, Россия Бурятией не заканчивается. Штаб Александра Толстоухова ждал решение апелляционной инстанции. Меня предупредили, что в случае отказа они готовы выйти на протестный митинг.

Фото www.russianstock.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях