Происшествия
2508

В Бурятии детям-сиротам давали непригодные для жилья квартиры

В перекрытиях древесные опилки, стены местами не проконопачены, промерзшая канализация, а температура внутри не поднимается выше 10 градусов по Цельсию

Грубейшие нарушения были выявлены в ходе проверки прокуратуры Тарбагатайского района. Жилье предоставлено было по договорам найма из специализированного жилищного фонда в соответствии с положениями Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Согласно требованиям Жилищного кодекса РФ жилые помещения должны быть пригодными для постоянного проживания граждан, отвечать установленным санитарным, техническим, пожарным правилам и нормам. Однако, проверка надзорного органа на предмет пригодности жилых домов для проживания, выявила вопиющие факты.

- На момент обследования канализационная и водопроводная системы домов находились в неисправном состоянии, температура в квартирах не превышала 10 градусов по Цельсию. По заключению привлеченных специалистов причиной данных недостатков явилось строительство фундамента здания и проведение водопровода и канализации без утепления и, как следствие, перемерзание системы.

Жилые дома не соответствуют требованиям энергоэффективности — утепление перекрытия произведено древесными опилками, стены домов местами не проконопачены. В настоящее время проживание в указанных жилых помещениях невозможно, - сообщили в прокуратуре республики.

При этом надзорное ведомство подчеркивает, что грубое нарушение прав детей-сирот допущено вследствие «ненадлежащего исполнения должностными лицами органов исполнительной власти Республики Бурятия полномочий по реализации дополнительных гарантий по защите жилищных интересов детей-сирот и повлекло грубое нарушение их прав на пригодное жилье, неэффективное расходование бюджетных средств».

- Принимая во внимание высокую социальную значимость затронутого вопроса главе Республики Бурятия внесено представление об устранении нарушений закона. А также о принятии мер по обеспечению пригодности для проживания жилых помещений специализированного жилищного фонда, предоставленных детям-сиротам в Тарбагатайском районе Бурятии, - отметили в надзорном органе.

В интересах двоих детей-сирот в суд прокуратура Тарбагатайского района направила исковые заявления о понуждении органов власти республики обеспечить пригодность выделенных жилых помещений.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях