Бизнес
3278

Мировое агентство обваливает рубль

Курсы иностранных валют  на открытии торгов на Московской бирже взлетели, достигнув полуторанедельных максимумов

Фото forex-gid.com

Международное рейтинговое агентство Moody's в ночь на 21 февраля второй раз за первый квартал снизило суверенный рейтинг России до спекулятивного уровня Ba1 с Baa3 с "негативным" прогнозом. В качестве основных причин агентство приводит украинский конфликт и падение цен на нефть.

Из большой тройки рейтинговых агентств только Fitch Ratings еще сохраняет рейтинг инвестиционного уровня для России ("BBB-"), заметил Интерфакс.

Moody`s полагает, что в 2015 года дефицит консолидированного бюджета превысит 2% ВВП (1,6 трлн. рублей), что более или менее соответствует оценкам Минфина России. Однако оценки будущего сокращения резервов у Moody`s жестче, чем у наших госструктур: в агентстве полагают, что в 2015 году резервы России упадут до $330 млрд., после чего в 2016 году правительство Российской Федерации будет вынуждено наращивать уровень госдолга выше чем до 20% ВВП, пишет "Коммерсант".

Решение Moody's снизить рейтинг России глава Минфина Антон Силуанов назвал  «запредельно негативным" и основанным на крайне пессимистичном прогнозе.

- Очевидно, информация о состоянии экономики России, ее бюджетной и финансовой политике, предоставленная агентству в исчерпывающем объеме, была проигнорирована. Полагаю, при принятии решения о снижении рейтинга агентство руководствовалось, прежде всего, факторами политического характера, - сообщил корреспондентам ТАСС Антон Силуанов.


Официальный курс ЦБ на 25 февраля: доллар – 63,50, евро – 71,94.

Курс валюты в Улан-Удэ

На сегодняшний день средняя стоимость покупки доллара по Улан-Удэ – 60,98. Продать доллар в Улан-Удэ в среднем можно за 64,62.

На 25 февраля 2015 года средний курс покупки евро в Улан-Удэ –69,50 . Средний курс продажи евро –73,05.

*По данным официальных курсов банков Улан-Удэ на 25 февраля 2015 г.

Справка infpol.ru

Уровень суверенного рейтинга отражает способность страны вовремя осуществлять платежи по долгам. Его снижение затрудняет выход страны на рынок международных заимствований.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях