Происшествия
3520

В Улан-Удэ образовалось фекальное озеро

Жители микрорайона Тальцы опасаются распространения инфекций

Фото ТРК "Ариг Ус"

Через озеро отходов приходится ещё и ходить. Здесь пролегает путь местных жителей к остановке. В отличие от взрослых, школьников ни резкий запах, ни стоки не пугают, скорей наоборот. Катушек в округе нет, лёд приспособили как игровую площадку. Такие игры опасны. Под тонким льдом – полметра воды.

Фекальные притоки прибывают с начала зимы. С тех пор нечистот с каждым днём становится только больше, крепчает и аромат. Откуда текут, гадать не приходится – сразу за забором владения войсковой части.

- Сливается всё с части, и всё это будет по весне пахнуть довольно неприятно. Это находится вблизи жилых домов, - рассказал житель микрорайона Тальцы Руслан.

На улице становится всё теплее, а это значит, дурно пахнущий лёд совсем скоро начнёт таять и, судя по уклону, вода побежит как раз к этим домам.

В войсковой части проблему с канализационными стоками отрицать не стали. Однако вину переложила на подрядную организацию. За чистку колодцев на территории военного городка отвечает ОАО «Славянка». Причина этого потопа, как выяснилось, в поломке вакуумной машины.

В данное время аварию устранили. Продолжаем устранять недостатки, которые были вызваны данным фактом, и, в принципе, завтра уже начнутся работы по вывозу образовавшейся наледи, - рассказал  начальник участка ОАО «Славянка» Андрей Елимов.

В «Славянке» отмечают – таких последствий можно было избежать, если бы на территории военного городка была насосная станция и очистные сооружения, пока же по старинке лишь выгребные ямы.

Через неделю от фекального озера не останется и следа, пообещал подрядчик. В противном случае ущерб природе будет изучать уже военная прокуратура, сообщает ТРК "Ариг Ус".

Автор: ТРК Ариг Ус

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях