Бизнес
2185

Зандра Сангадиев призвал КУИ увеличить поступления в бюджет города

И.о. сити-менеджера Зандра Сангадиев на отчетном совещании комитета по имуществу поставил перед комитетом задачу пополнения городского бюджета

Фото www.russianstock.ru

- Из восьми основных налогов, собираемых в Улан-Удэ, два приносит ваш комитет. Нужно принять комплекс мер, чтобы увеличить поступление средств в бюджет Улан-Удэ. Только по арендным платежам  за муниципальную землю можно получать вдвое больше, чем сегодня, - обратился Зандра Сангадиев к председателю комитета Анастасии Кузовлевой.

Комитет по имуществу, как оказалось, уже разработал некоторые меры, которые должны помочь в наполнении казны.

- Участки под ИЖС целесообразно продавать в собственность. Это позволяет получить единовременный высокий доход в бюджет, лишает возможности наживаться на сделках на земле, стимулирует надлежащим образом осваивать земли, - сообщила Анастасия Кузовлева.

По ее словам, граждане зачастую возводили небольшие строения, которые трудно назвать объектом капитального строительства, а затем покупали участок по минимальной стоимости. Арендаторы также приносят свидетельства на несуществующий объект недвижимости, чтобы оформить землю. Комитет ввел в практику выезд на место с составлением акта обследования для пресечения подобных явлений. Кроме того, Анастасия Кузовлева предложила ввести забытую практику выдачи архитектурно-планировочных заданий до выдачи разрешения на строительство. Это позволит контролировать рациональное использование земли.  

Еще один способ получения доходов – строительство платных парковок. К примеру, продажа с торгов места под парковку по ул. Коммунистическая позволит привлечь в бюджет 1,6 млн рублей.

И.о.сити-менеджера в целом оценил работу КУИ как хорошую, вместе с тем указав на недостатки в работе:

- Сделано много, исполнено много вопросов, уровень работы повысился. Однако мало называть мероприятия, которые принесут доход, нужны конкретные цифры. Остаются те же замечания, которые были. Есть бесхозное имущество. Надо быстрее раскручиваться, - обратился Зандра Сангадиев к КУИ.

Как сообщила председатель комитета, от его деятельности в 2014 году в бюджет города поступило 454,3 млн рублей при планируемых 255 млн. Наибольшую часть дохода принесла аренда и продажа земельных участков – 332,3 млн рублей, от продажи и аренды муниципального имущества поступило 61,7 млн рублей.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях