Общество
2008

В Бурятию на Сагаалган приедут Кыш Бабай и Санта Харабуз

В этом году исполняется 25 лет с тех пор, как праздник Белого месяца официально получил статус народного.

Фото www.russianstock.ru

Вплоть до конца февраля жителей республики ожидает ряд тематических мероприятий, концертов, театрализованных представлений, фестивалей, акций, выставок конкурсов и театральных премьер. Подробнее познакомиться с праздничной программой можно на официальном сайте министерства культуры Бурятии. Одним из главных событий станет визит в Бурятию сказочных персонажей из соседних регионов: Кыш Бабая из Татарстана, Всемирного Казачьего Деда Мороза и Санта Клауса из Южной Кореи – Санта Харабузы.

 Вместе с Белым старцем Бурятии – Сагаан Убгэном – они посетят Ацагатский дацан, этнокомплекс «Степной кочевник», места компактного проживания татар в Заиграевском районе и усадьбы старообрядцев – в Тарбагатайском и, по традиции – детские дома Улан-Удэ. Гости также примут участие в театрализованной встрече с детьми в Этнографическом музее и в резиденции Белого Старца.

По словам руководителя республиканского агентства по туризму Людмилы Максановой, проект «Сказочный Сагаалган» проводится в Бурятии уже в восьмой раз.

- Ежегодно зимние или сказочные персонажи из различных регионов и даже стран принимали участие в праздничных мероприятиях, – рассказала на традиционном правительственном брифинге 16 февраля Людмила Максанова. – В этом году гостями нашего праздника будет Всемирный Казачий Дед Мороз из Гатчины, персонаж из республики Татарстан Кыш Бабай, а также Санта-Клаус из Южной Кореи. Они примут участие во всех мероприятиях и по традиции посетят социальные учреждения.

 

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях