Хамболама
6354

Хамбо лама о Валерии Доржиеве: «Он будет национальным героем»

13 февраля Хамбо лама буддийской традиционной Сангхи России Дамба Аюшеев провел пресс-конференцию в преддверии наступления праздника Белого месяца. На ней также зашла речь о скандально известном бурятском меценате

Фото www.russianstock.ru

Основной темой встречи с журналистами республиканских СМИ стало подведение итогов празднования 250-летнего юбилея буддизма в России и открытие большого количества буддийских дацанов. Также на встрече Хамбо-лама завел разговор о депутате Народного Хурала Валерии Доржиеве, на которого заведено два уголовных дела. Как сообщили в сангхе, именно на его личные средства в конце прошлого года в Якутии открыли буддийский храм.

- Будучи там, я посетил Валерия Пурбуевича Доржиева, который находится под домашним арестом. Могу честно сказать, что сегодня следственные органы делают из него национального героя. Ведь человек построил храм, и вообще сделал очень многое для буддийской Сангхи и спортсменов Бурятии, - рассказал Дамба Аюшеев.

Ведь в любой религии к человеку, по словам Хамбо-ламы, который на свои средства построил храм и находится в гонении, относятся хорошо. И в этом смысле Доржиев стал национальным героем для буддийских лам и верующих.

- Мы всегда говорим, что у нас нет героев, а вот сегодня среди нас такой человек поднимается. Что бы ни произошло с ним, Валерий Пурбуевич будет национальным героем. Ведь во все времена на религию были гонения, - констатировал Хамбо-лама.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях