борьба
2319

В Бурятии пройдет первый турнир по национальной борьбе среди сельчан

Соревнования начнутся 14 февраля во дворце спорта села Иволгинск в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне

Организаторами соревнований на призы Минсельхозпрода Бурятии выступило добровольное спортивное общество «Урожай». На сегодняшний день участие в турнире подтвердили борцы из десяти районов республики. При этом участники должны постоянно проживать в сельских поселениях, а профессиональных спортсменов, имеющих звания ЗМС, МСМК, МС, на соревнования не допустят. Борьба будет проходить в двух весовых категориях - до 70 и свыше 70 кг.

Как отметили организаторы, ДСО «Урожай» воспитало большую плеяду знаменитых бурятских спортсменов, среди которых чемпион Европы по вольной борьбе Олег Алексеев, а также Геннадий Манжуев, Гармажап Цыренов, Борис Мироманов, Владимир Цыренов, Гэрэлма Эрдынеева и многие другие. Данный турнир станет первым шагом в возрождении спортивного общества.

Торжественная церемония открытия турнира состоится в 12.00 часов.

Справка

Добровольное спортивное общество «Урожай» было одним из крупнейших в СССР республиканских добровольных спортивных обществ. Работа была организована по физической культуре, спорту и туризму среди колхозников, рабочих и служащих совхозов, предприятий и учреждений. Также среди учащихся сельскохозяйственных и кооперативных учебных заведений, расположенных в сельских районах РСФСР.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях