Бизнес
14674
1

Руководитель торговой сети «Стам» продает свои магазины

Бизнес Бурятии начинает предпринимать шаги по оптимизации своих структур

Фото Марк Агнор

Так, повышение курса валют приводит к повышению цен на продукты питания и к осложнению в работе с поставщиками. Депутат Народного Хурала Сергей Бужинаев заявил о продаже не менее трех своих магазинов.

- Мы существуем в общей обстановке с российскими реалиями, и от того, что неликвидно, нужно избавляться. Это не первый экономический кризис при мне, поэтому я понимаю, что сейчас нужно оптимизировать свой бизнес, - сообщил Сергей Бужинаев.

Предприниматель обратил внимание на повышение процентной ставки при кредитовании, что для многих ритейлоров служит основанием для «ужатия» дела. Депутат Хурала привел пример крупных торговых сетей Улан-Удэ, когда они избавляются от одной торговой точки, но зато создают новые в другом месте. К тому же руководитель сети отметил, что уже давно часть магазинов сдает в аренду.

Руководитель сети отмечает, что ориентируется на шаги, которые идут «сверху», и на мнение российских экспертов, которые говорят, что в 2016 году все почувствуют удар от кризиса.

- Об антикризисном плане сообщили только «вчера». Помощь в основном пойдет тем производствам, что нужны государственному сектору, а обычным предпринимателям надеяться нужно только на себя. Сейчас надо рассматривать разные направления бизнеса, изучать и пробовать новое, - заключил Сергей Бужинаев.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях