Китай
2354

В Бурятии возбуждено 12 дел по фактам контрабанды леса в Китай на 300 млн рублей

Бурятская таможня возбудила серию уголовных дел по фактам незаконного вывоза лесоматериалов с указанием в таможенных декларациях заведомо недостоверных сведений

«В качестве производителя товара декларанты указывали фирму, которая, не имела производственных мощностей и заготовкой и переработкой древесины фактически не занималась», - сообщили в пресс-службе Бурятской таможни.

«С апреля 2013 года из Бурятии в Китай незаконно экспортировано свыше 90 тыс кубометров пиломатериалов хвойных пород общей стоимостью 311,8 млн рублей. Пиломатериалы из сосны обыкновенной 84,6 тыс кубометров и лиственницы 5,4 тыс кубометров вывезены в Китай. Под видом легального товара на экспорт уходили партии лесоматериалов неустановленного происхождения по подложным документам. Данный факт выявлен проверкой, проведенной сотрудниками оперативно-розыскного отдела Бурятской таможни совместно с управлением по экономической безопасности и противодействию коррупции республиканского МВД, Бурятской транспортной прокуратурой и УФСБ России по Республике Бурятия», - рассказали в пресс-службе.

В отношении одного из руководителей компании Бурятская таможня возбудила 12 уголовных дел по статье 226 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров, совершенная в крупном размере), сообщает ИА «Байкал Финанс».

Автор: ИА Байкал Финанс

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях