Байкал
2360

В Бурятии спасли всех унесенных на льдинах рыбаков

Днем 3 февраля на озере Байкал любителей порыбачить унесло на льдинах. В настоящее время все 39 рыбаков благополучно переправлены на берег

Фото mchs.gov.ru

Спасательная операция началась сразу, как только в ГУ МЧС России по Бурятии поступило сообщение о том, что на озере Байкал оторвалось несколько льдин с рыбаками. Для оказания помощи на место оперативно выдвинулись спасательные службы. Практически сразу же было принято решение задействовать авиационную технику – в готовности находился борт Ми-8 Сибирского регионального центра МЧС России, базирующийся в Иркутске.

Прибыв на место, спасательные службы незамедлительно приступили к обследованию акватории и поиску людей. В поисково-спасательных работах на льду были задействованы аэролодки «Пиранья» и «Хивус», с берега патрулирование осуществлялось автотранспортом.

Из 39 человек, находившихся на льдинах, 9 было эвакуировано вертолетом Ми-8 в поселок Оймур, 17 смогли выбраться в сопровождении спасателей по льду самостоятельно, оставшихся 13 рыбаков на льдине вынесло к берегу в районе населенного пункта Сухая Кабанского района, где им оказали помощь спасатели МЧС России. Все рыбаки находятся в удовлетворительном состоянии, их жизни и здоровью ничего не угрожает. От предложенной медицинской помощи рыбаки отказались.

Всего в поисково-спасательных работах участвовало 45 человек и 12 единиц техники, в том числе от МЧС России 43 человека и 11 единиц техники.

Предварительной причиной отрыва льдин, по словам спасателей, могла стать волна, вызванная резким порывом ветра. К тому же теплая и ветреная погода осложнила ледовую обстановку – на ледовом покрове образовались трещины и разломы, что, в конечном итоге, привело к такому развитию событий, сообщает пресс-служба МЧС России.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях