кража
7361

В Улан-Удэ задержаны три молодежные группировки «домушников»

Молодые люди, среди которых есть и несовершеннолетние, выбирали дома без сигнализации, отжимали стеклопакеты и крали деньги, золото и технику

Фото с сайта profi-forex.org

С начала 2015 года в Улан-Удэ зарегистрировано 92 кражи личного имущества из домов и квартир. Из них раскрыто 31 преступление. Об этом сообщил на брифинге в МВД 3 февраля и.о. заместителя начальника СО СУ МВД по РБ Баир Цынгуев.

По словам Баира Цынгуева, сотрудниками полиции пресечена деятельность трех преступных группировок, которые специализировались на кражах из частных домов. Несмотря на одинаковый почерк преступлений, группы никак не связаны между собой. Все молодые люди сейчас находятся под следствием.

- Основными объектами преступных посягательств становились денежные средства, золотые и меховые изделия, а также цифровая техника, - сообщил Цынгуев.

Все кражи происходили на территории частного сектора. Большинство взломов было зафиксировано в Октябрьском районе, где сконцентрировано несколько ДНТ и СНТ, и где, как выяснили позже полицейские, проживали сами преступники.

«Домушники» действовали не по наводке, выбирая дома, которые были не оснащены системами безопасности. Окна, находящиеся вне зоны видимости соседей, отжимались, преступники проникали внутрь и выносили имущество. «Работать» они предпочитали в дневное время, когда хозяев не было дома.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий отрабатывались и места возможного сбыта похищенного – ломбарды. Их в Улан-Удэ 43.

- Изымаются бумажные и электронные носители, выявляются добропорядочные граждане, сдавшие свое имущество и те, кто представляет оперативный интерес. Позже происходит сверка со списком похищенного имущества, - рассказывает Баир Цынгуев.

Все подозреваемые – молодые люди, безработные и не учащиеся. Некоторые из них были ранее судимы за аналогичные преступления. Двое еще не достигли совершеннолетия – им 16 и 17 лет.

Сейчас проводится комплекс следственных и оперативных мероприятий по установлению причастности этих молодых людей к другим преступлениям, совершенным тем же способом.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях