дацан
1779

В этом году в Забайкалье начнут восстанавливать сгоревший Агинский дацан

В 2015 году в Забайкалье планируют приступить к восстановительным работам на месте главного храма (цокчен-дугана) крупнейшего в крае буддийского монастыря - Агинского дацана, сообщила заместитель министра культуры региона Татьяна Жеребцова

Фото ГУ МЧС по Забайкальскому краю

По словам главного инженера проекта Михаила Мельникова, на восстановление одной из святынь буддистов России требуется около 187 млн рублей: из них 39 млн направят на восстановление конструкции и кровли храма, а остальные средства - на декор здания, благоустройство прилегающей территории и противопожарные мероприятия.

Жеребцова сказала, что Минкультуры РФ готово выделить 30 млн рублей из федерального бюджета на восстановление конструкции и кровли. Министерство организовало экспертизу сметной документации.

«Все проектные работы уже выполнены на средства граждан, которым всего за три месяца удалось собрать для этого около 9 млн рублей. Документы прошли историко-культурную экспертизу», - добавила она. Главный инженер проекта назвал проделанную работу уникальной, поскольку при подготовке проекта специалисты обращались к архивам, материалам местных художников и реставраторов.

«После пожара от здания почти ничего не осталось, работать пришлось с ноля», - сказал Мельников. Он отметил, что сейчас решается вопрос о поставке из Прибайкалья древесины, необходимой для восстановления 60 колонн внутри храма.

Напомним, буддийский дуган сгорел 27 мая 2014 года из-за короткого замыкания. Монахи-ламы и прихожане успели вынести из горящего храма книги, алтарь и реликвии. Общими усилиями из огня вызволили статую Будды Шакьямуни.

Агинский дацан - объект культурного наследия федерального значения. Он расположен в семи километрах от поселка Агинское - административного центра Агинского бурятского округа. Монастырь основан в 1811 году, его главный храм возведен в 1886 году. В конце 1930-х годов власти закрыли монастырь, разместив в его главном храме туберкулезный и наркологический диспансеры. Главный храм обители вновь открылся в 2004 году, сообщает ТАСС.

Автор: ИТАР-ТАСС

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях