Общество
2490

Ко Дню Победы в Улан-Удэ отремонтируют памятники военной истории

Для подготовки к празднованию Дня Победы комитет городского хозяйства разработал план мероприятий по ремонту памятников военной истории

На проведенном 27 января заседании оргкомитета по подготовке и проведению 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне председатель комитета городского хозяйства Константин Мошковский рассказал о мероприятиях по ремонту и благоустройству памятников военной истории.

Так, планируется проведение ремонта мемориала «Воинам, умершим от ран в госпиталях» в мкрн. Горького (установка 4 скамеек, торшерного освещения).

За счет средств городского бюджета в феврале этого года планируется разработать проектно-сметную документацию на строительство фонтана в сквере Николая Петрова.

В текущем году Комбинат по благоустройству ко Дню Победы выполнит работы по санитарной уборке территорий, прилегающих к памятникам военной истории, по ликвидации несанкционированных свалок, подрезке деревьев и кустарников по центральным улицам города.

Также будет выполнена окраска, ремонт, помывка и очистка турникетных и мостовых ограждений, скамеек и урн на центральных улицах города, остановочных павильонов, установка биотуалетов в местах проведения массовых мероприятий. 8 мая планируется запустить в эксплуатацию городские фонтаны, а также произвести оформление пл. Советов и Мемориала Победы.

Горсвет запланировал проведение работ по ревизии и ремонту архитектурной подсветки, сетей наружного освещения, светофорных объектов, очистке от объявлений опор наружного освещения. До 9 мая будут проведены работы по устройству сети наружного освещения по плану мероприятий муниципальной программы «Обеспечение качественным жильем и инфраструктурой».

В преддверии праздничных дней будет включена световая архитектурная подсветка скульптурных композиций, мостов, зданий и улиц города.

Ко Дню Победы, традиционно, планируется проведение месячника по благоустройству и санитарной очистке города и общегородской субботник (25 апреля).

Всего на территории Улан-Удэ в муниципальной собственности находятся 15 памятников воинам-землякам, погибшим в годы ВОВ. Из них требуют ремонта и благоустройство прилегающей территории 12 памятников.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях