Байкал
2370

Генпрокуратура России взяла на контроль ситуацию с обмелением Байкала

Генеральная прокуратура России ответила на запрос сенатора Совета Федерации от Бурятии Арнольда Тулохонова по поводу снижения уровня Байкала. Как сообщила пресс-служба СФ, ведомство взяло на контроль ситуацию

Кроме этого, как говорится в письме Генпрокуратуры, для организации проверки, принятия при наличии оснований мер реагирования прокурору Иркутской области, а также в управление Генпрокуратуры РФ в СФО, Минприроды России и Росводресурсы направлено соответствующее обращение.

Напомним, еще в конце прошлого года сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов проинформировал генпрокурора Юрия Чайку о том, что решением Енисейского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов на январь 2015 года утвержден пропуск водной массы из оз. Байкал через Иркутскую ГЭС объемом 1300 м3/c. «Такое понижение уровня будет иметь катастрофические последствия для экосистемы озера Байкал, участка мирового природного наследия», - указано в письме сенатора. Он также подчеркнул, что считает целесообразным ограничить объем прохождения байкальской воды не более 1100 м3/c, сообщает ИА «Восток-Телеинформ».

Автор: ИА Восток-Телеинформ

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях