Авиазавод
6709

В Бурятии заседание по «делу на миллион долларов» провели в закрытом режиме

Заседание по делу о взыскании с авиазавода 1,2 млн долларов США прошло в закрытом от прессы режиме

Фото Марк Агнор

В Арбитражном суде сегодня, 20 января, состоялось первое судебное заседание по иску федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности» (ФГБУ «ФАПРИД») к Улан-Удэнскому авиационному заводу о взыскании 1,2 млн долларов США.

Напомним, «ФАПРИД» обратилось в Арбитражный суд с намерением взыскать с авиазавода лицензионный платёж и неустойку за просрочку уплаты лицензионного платежа, которые и составили в общей сумме 1,2 млн долларов.

Авиазавод, в свою очередь, выступил со встречным иском, с ходатайством о признании лицензионного договора между авиазаводом и ФАПРИД недействительным.

К участию в деле привлечены третьи лица без самостоятельных требований относительно предмета спора - Минобороны РФ, Минфин, ОАО «Рособоронэкспорт».

Сегодня в начале судебного заседания представитель авиазавода Наталья Ткачёва обратилась к судье Наталье Путинцевой с ходатайством провести судебное заседание в закрытом режиме.

- При рассмотрении дела представлены документы, которые составляют коммерческую тайну как для авиационного завода, так и «ФАПРИД» - это копии контракта на поставку военной техники иностранному заказчику (военно-транспортные вертолеты МИ-171Ш), а также договор, заключенный между «Рособоронэкспортом» и Улан-Удэнским авиационным заводом на поставку военной техники. Согласно лицензионному договору, стороны должны обеспечить конфиденциальность сведений, являющихся предметом договора, -  сообщила Наталья Ткачёва.

Документы, по словам представителя завода, имеют гриф «коммерческая тайна», и разглашение сведений может нанести ущерб предприятию. Также между «ФАПРИД» и авиазаводом в 2010 году подписан договор о конфиденциальности, предметом договора стало обеспечение конфиденциальности сведений о технических решениях, технических приемах по созданию вертолета МИ-8МТ.

- Разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, может нанести ущерб предприятию, - резюмировала Наталья Ткачёва.

Прессу из зала суда удалили, но в итоге судебное заседание было отложено. Дать комментарии прессе представители авиазавода и «ФАПРИД» отказались. 

По данным картотеки арбитражных дел, аналогичное дело рассматривалось в 2011 году. Тогда «ФАПРИД» также подало заявление о взыскании с авиазавода крупной суммы, но их иск удовлетворен не был.
 

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях