кино
6428

В Улан-Удэ начались съемки первого бурятского криминального сериала

В столице Бурятии не прекращается кинобум. Почти каждый месяц в кинотеатрах проходят премьеры местных фильмов, а в республике параллельно ведутся съемки сразу нескольких картин

Фото предоставлено авторами сериала

17 января в Улан-Удэ начались съемки еще одного местного продукта – на этот раз короткометражного криминального сериала. Отметим, что тема криминала особенно сильно полюбилась местным кинодеятелям, практически каждый второй фильм анонсируется как «криминальная драма». Однако сериалов в этом жанре в Бурятии еще не снималось. Впрочем, сериалы вообще популярностью не пользуются: за все время был снят только один – по мотивам комедии «На Байкал».

Авторы короткометражного сериала «Темные игры» - совсем молодые люди. Сценаристу Виктору Базайченко 19 лет, а режиссеру Аркадию Тейбешу всего 18. Однако юноши уверены, что у них получится снять качественный продукт.

- Будем развивать кинематограф в Бурятии. В планах дойти до Москвы, - говорит Аркадий. - Будем стараться снимать энергично, быстро, качественно. Первую серию хотим выпустить уже 14-15 февраля.

Планируется выпустить пять серий продолжительностью в 15 минут. Договоренностей по прокату сериала на местных телеканалах пока нет.

- Хотим показывать «Темные игры» на АТВ, мне нравится этот телеканал, он поддерживает молодых режиссеров, - говорит Аркадий.

Режиссер рассказывает, что, несмотря на юный возраст, уже имеет хороший опыт.

- Я снимаю с 13 лет, помимо этого, снимался в небольших ролях в двух местных фильмах, - рассказывает он. – Также фотографирую, увлекаюсь искусством.

Сюжетная линия сериала будем разворачиваться вокруг двух близких друзей. Герои работают автомеханиками, им постоянно не хватает денег. Молодым людям хочется власти и богатства, что приводит их к большим проблемам.

Кстати, молодые люди снимают фильм без привлечения спонсоров, исключительно своими силами и со своим оборудованием.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях