футбол
2842

Футбольные баталии на высшем уровне

Кубок горсовета собрал мини-футбольные команды России, Монголии и Китая

Фото Марк Агнор

С 3 по 7 января в культурно-спортивном комплексе «Дружба» Улан-Удэ состоялся IX международный турнир по мини-футболу «Кубок горсовета».

В этом году в ставшем уже престижным традиционном турнире приняли участие 16 команд. Со словами напутствия к командам и зрителям обратился мэр Улан-Удэ Александр Голков.

 В этом году в девятом мини-футбольном турнире «Кубок горсовета» участвуют команды из России, Монголии и Китая. Наш турнир проходит в первые дни нового года и открывает календарь спортивных мероприятий республики, - отметил Александр Голков.

 По словам иностранных гостей, «Кубок горсовета» с каждым годом повышает свой статус и зрелищность.

 Мы получили большое удовольствие от игр и поддержки зрителей, за что всем спасибо. Если нас пригласят еще, то мы обязательно к вам приедем, - говорит Эрдэн-Очир, тренер команды улан-баторского университета.

 Подтвердили высокий класс соревнований и приехавшие мастера российского мини-футбола, среди которых был победитель международных соревнований в составе сборной России Алексей Петров. Как отметили все участники, это стало возможно благодаря судейству арбитров всероссийского уровня под руководством главного судьи Василия Лобсанова.

 Отметим, все дни турнира зал КСК был переполнен, а на финальные игры, проходившие 7 января, собралось наибольшее количество зрителей. В предпоследнем матче турнира за третье место победу одержала улан-удэнская команда «Фианит», выигравшая у иркутской «ИрАэро». В финал пробились две местные команды: «Улан-Удэ Сити» и самая титулованная команда «Кубка горсовета» «Лара». Последняя игра выдалась драматичной, в итоге победу праздновала «Лара» со счетом 6:3.

 На групповой стадии мы попали с «Улан-Удэ Сити» в одну группу. Отмечу, что все игры выдались сложными, особенно финал, - говорит Андрей Тулаев, тренер команды «Лара».

 В ходе турнира мэр и депутаты горсовета вручили подарки детским домам и спортшколам Улан-Удэ, в частности, санаторному детскому дому на Верхней Березовке, детскому дому «Малышок», а также воспитанникам детско-юношеских спортивных школ №№5 и 6.

 Хочу выразить благодарность мэру и Улан-Удэнскому горсовету за то, что они заботятся не только о развитии спорта, но и уделяют внимание детям, особенно тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, - говорит Вячеслав Чернинов, директор детского санаторного дома для детей-сирот.

Так, санаторному детскому дому были вручены 100 тысяч рублей на отдых детей на Байкале, футбольная форма, бутсы, мячи и спортивные тренажёры. Кроме того, благодаря депутатам горсовета воспитанники детского дома побывали на экскурсиях, посетили тир, цирк и кинотеатр. Детскому дому «Малышок» были вручены 100 тысяч рублей, спортивные тренажёры и инвентарь. Детско-юношеской спортивной школе №5 подарили мячи, а №6 – форму. Подарки от депутатов горсовета также получили ветераны спорта, в частности футбола.

 В этом году «Кубок горсовета» стал социально направленным. Детям и ветеранам были оказаны помощь и внимание, и эта традиция будет сохранена и дальше, - подчеркнул депутат Улан-Удэнского горсовета Александр Барданов.

 Отметим, что по итогам соревнований лучшим игроком «Кубка горсовета - 2015» стал Алексей Петров («Улан-Удэ Сити»). В других номинациях лучшим вратарем стал Игорь Оленин из команды «Лара», лучшим нападающим – Максим Бунтов из «Лары», а лучшим тренером - наставник чемпионов турнира Андрей Тулаев.

Как отметил на закрытии соревнований мэр Улан-Удэ Александр Голков, десятый, юбилейный турнир должен состояться не только в КСК, но и в физкультурно-спортивном комплексе при еще большем количестве зрителей и с большим размахом.

 

Участники международного турнира по мини-футболу «Кубок горсовета»:

1. «Лара» (Улан-Удэ) 

2. «Улан-Удэ Сити» (Улан-Удэ)

3. «Фианит» (Улан-Удэ)  

4. «ИрАэро» (Иркутск)

5. «Лара-2» (Улан-Удэ)

6. «ИрАэро-2» (Иркутск)

7. «Пит-Стоп» (Братск)

8. «Динамо» (Чита)

9. «Магнат» (Улан-Удэ)

10. «УБУ» (Улан-Батор)

11. «Ангир» (Чита)

12. «Фианит-2» (Улан-Удэ)

13.  «Дэрэн» (Улан-Батор)

14. «Хоронхон» (Улан-Батор)

15. «Хангарьд» (Эрдэнэт) 

16. «Снежные волки» (Китай

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях