Бизнес
3546

«Водоканал» взыскал с «Байкальских коммунальных систем» 34 миллиона рублей

Арбитражный суд Бурятии удовлетворил исковое требование «Водоканала» к «БКС». С «Байкальских коммунальных систем» будет взыскано 34 млн рублей

Фото russianstock.ru

Заявление от «Водоканала» было принято еще в августе 2014 года, однако по ходатайству «БКС» заседания неоднократно переносились.

Как следует из пояснений представителя «Водоканала», который сегодня присутствовала на заседании, задолженность у «БКС» образовалась за неуплату очистки сточных вод. За май 2014 года образовалась задолженность в 11,2 млн рублей, за июнь – 11,1 млн рублей, за июль - 10,3 млн рублей. Общая сумма, таким образом, составила 32, 6 млн рублей. 1,3 млн рублей составляют проценты за пользование деньгами «Водоканала».

- Иск мы не признаем в части суммы требований. Мы проводили капитальный ремонт сетей на 2 миллиона рублей. Поэтому сумма подлежит корректировке, как и начисленные проценты. Корректировать сумму долга можно, включив ремонт сетей в счет оплаты за период май-июль по договору об очистке сточных вод, - заявил представитель «БКС».

Также он ходатайствовал о переносе заседания, однако судья Анна Хатунова ходатайство отклонила.

В свою очередь, представитель «Водоканала» сообщил, что предприятие не подписывало акт о приемке ремонтных работ.

- Если бы работы были проведены, то их можно зачесть только в счет уменьшения арендной платы, - добавила представитель.

Судья, заслушав стороны, приняла решение о том, что «БКС» должен полностью выплатить долг «Водоканалу». Однако, удастся ли взыскать эти деньги, пока не известно - сейчас на рассмотрении в Арбитражном суде находится дело о банкротстве «БКС», которое в конце декабря инициировало само предприятие.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях