Бизнес
5222

Многострадальный свинокомплекс в Бурятии вновь уличили в нарушении законов

Работа без разрешения, нарушение санитарных правил, искажение информации - это лишь часть нарушений, выявленных сотрудниками надзорных органов в ходе проверки известного в Бурятии ЗАО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский»

Торжественное мероприятие по поводу укладки первого камня в фундамент будущего свинокомплекса "Восточно-Сибирский". Фото russianstock.ru

Проверку, во время которой были зафиксированы многочисленные нарушения законов об охране окружающей среды и природопользования, градостроительного и санитарно-эпидемиологического законодательства, Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура поводила совместно со специалистами других ведомств в октябре-ноябре прошлого года.

Массовые нарушения

- В нарушение требований Градостроительного кодекса эксплуатация убойного цеха осуществляется без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Без разрешения осуществляется строительство теплогенераторной, КПП с дезбаръером и автовесовой, разгрузочной для животных, являющихся объектами капитального строительства, - сообщает прокуратура.

В нарушение законодательства об охране атмосферы предприятием не было получено разрешение на выброс загрязняющих веществ от экструдера. В результате в 2013 году допущено превышение нормативов ПДК в атмосферу по саже и керосину.

- Предприятием допускаются факты искажения предоставляемой в обязательном порядке экологической информации, не назначено ответственное должностное лицо за допуск к работе с отходами I-IV класса опасности. Вопреки требованиям закона, предприятие передавало отходы ІV класса опасности администрации Усть-Бряни, которая не имела лицензии на данный вид деятельности. В нарушение статьи ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» у свинокомплекса отсутствовали санитарно-эпидемиологическое заключения о соответствии скважины санитарным правилам. В нарушение статей законов 60 работников убойного цеха не прошли профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию по программе санитарного минимума, - перечисляет нарушения надзорный орган.

И, к сожалению, это еще не все.

- ЗАО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» не проводит контроль эффективности санитарной обработки, вопреки требованиям закона удобрение животного происхождения с территории предприятия вывозится без ветеринарно-сопроводительных документов, - сообщила прокуратура.

В итоге по результатам проверки было возбуждено 8 административных производств. Юридическое лицо привлечено к административной ответственности на общую сумму 398 тысяч рублей. Кроме того, природоохранной прокуратурой внесено представление в адрес генерального директора предприятия Юлии Максимовой.

Повестка от приставов

Напомним, что это уже не первая претензия, предъявленная надзорными органами «Свинокомплексу «Восточно-Сибирский». В ноябре 2014 года гендиректору Юлии Максимовой были вручены документы из службы судебных приставов о возбуждении исполнительного производства. Руководство комплекса было извещено о том, что в случае неисполнения решения суда, оно может подвергнуться суровому наказанию. Причиной судебного решения опять же стали результаты прокурорской проверки, в ходе которой сотрудники Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры установили, что у комплекса нет разрешения на эксплуатацию. Это было еще в феврале 2014 года. Между тем, фактически, он работал с июля 2012 года.

- Это обстоятельство позволяет предприятию не соблюдать в полном объёме требования экологического, санитарно-эпидемиологического и ветеринарного законодательства, избегая проверок контролирующих органов, – сообщили тогда в прокуратуре.

На свинокомплексе не оказалось и документов, которые подтверждают соответствие всех строений строительным нормам, а также экологическую, санитарно-эпидемиологическую и ветеринарную безопасность. В апреле Заиграевский суд удовлетворил иск Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора. Администрация свинокомплекса не согласилась и попыталась обжаловать решение суда. Но Верховный суд оставил его без изменений. Правда, предприятию дали срок с 15 июня по 16 сентября для добровольного устранения выявленных нарушений.

2 октября в Верховный суд поступило заявление о предоставлении новой отсрочки до июня 2015 года. Представитель свинокомплекса настаивал на том, что для получения разрешения и заключения экологической экспертизы необходим объемный перечень документов. Но на этот раз суд был строг, опровергнув доводы юристов предприятия тем, что требования законодательства должны были неукоснительно соблюдаться еще до введения в эксплуатацию предприятия. А свинокомплекс осуществляет деятельность уже более 2,5 лет и за данный период имелась возможность получить все документы.

Падшие свиньи и необоснованная наценка

Отметим, что ЗАО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский», помпезная закладка которого состоялась в апреле 2011 года близ заиргаевского села Усть-Брянь, попадает в поле зрения СМИ регулярно, причем достаточно часто в негативном свете. Так, в декабре 2013 года на предприятии случился массовый падеж свиней.

А в конце декабря 2014 года стало известно, что Бурятское УФАС завершило внеплановую проверку свинокомплекса «Восточно-Сибирский». Причиной стало повышения предприятием оптовых отпускных цен на свинину более чем на 5%. Эта наценка была признана необоснованной.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях