Общество
2324

В Бурятии оштрафовали иеговистку из Польши за проповеди в приграничной зоне

В начале сентября прошлого года гражданка Польши Мальвина Анисович прибыла в рамках программы обмена студентами по учебной визе в Иркутский государственный университет для изучения русского языка

Фото bogoslov.ru

Параллельно с учебой женщина активно участвовала в деятельности местной религиозной общины иеговистов. Так, вместе с группой иркутских единоверцев она выехала в Тункинский район Бурятии, где «десант» из 21 адепта «Свидетелей Иеговы» обходил частные дома и общественные заведения в селах Кырен и Шимки, распространяя литературу о своем учении.

В связи с отсутствием разрешительных документов, позволяющих находиться в приграничной зоне РФ, иностранка была остановлена на приграничном посту, что стало основанием для возбуждения в отношении нее административного делопроизводства.

В результате УФМС России по Иркутской области вынесло польской миссионерке постановление об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.18.8 КоАП РФ (несоответствие заявленной цели пребывания в РФ) с наложением штрафа.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях