Общество
1805

В Бурятии пройдет международный форум, посвящённый Чайному пути

С 13 по 15 января в Улан-Удэ состоится второй международный форум «Интеграция на «Великом Чайном пути»

Его основные мероприятия пройдут в городском дворце детско-юношеского творчества и Национальной библиотеке Бурятии.

На Улан-Удэнском фестивале-ярмарке, который состоится в рамках форума в городском дворце детско-юношеского творчества, свои экспозиции представят детские, молодежные, семейные мастерские искусств, ремесел, школьных музеев, технического и интеллектуального творчества, конструкторское бюро, кондитерский цех и т.д. В каждой из них мастера-дети будут проводить мастер-классы, демонстрировать и продавать свои изделия. Эта часть фестиваля получила название «Город мастеров».

Параллельно с работой «Города мастеров» на сцене дворца будет проходить конкурс театрализованных этнопредставлений – реконструкций фрагментов народных праздников, обрядов, молодежных игрищ, картин народного быта, отрывков из народных легенд и былей для показа туристам. Участников будут оценивать по номинациям «театрализация на родном языке» и «театрализация на иностранном языке».

Также в рамках форума в Национальной библиотеке Бурятии состоится конференция «Устойчивое развитие культурно-образовательного туристского пространства «Байкало-Монгольской Азии». Ее участники представят презентации реализованного или готовящегося к реализации проекта практической деятельности по сохранению и популяризации объектов экологического, этнокультурного туризма на маршрутах «Великого Чайного пути»: защита и сохранение объектов экотуризма, проекты участия в научно-исследовательских этнографических экспедициях, проекты сохранения и восстановления исчезающих языков и культур и т.д. Проекты будут оцениваться как на родном языке докладчика, так и на английском, сообщает Республиканское агентство по туризму со ссылкой на администрацию Улан-Удэ.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях