Бизнес
2387

Бурятия - одна из лидеров в России по экономическим потерям от смертности

Бурятия и ее соседние регионы – Иркутская область и Забайкальский край - вошли в десятку регионов России, где зафиксированы наибольшие экономические потери от преждевременной смертности населения, одному из важнейших показателей здоровья нации

Об этом сообщает ИА «Байкал-Финанс» со ссылкой на РИА «Рейтинг»

Если в стране число людей, умирающих до достижения 60-летнего возраста высоко, то это свидетельствует о слабости здравоохранения в том, что касается предотвращения и лечения заболеваний. По оценке РИА Рейтинг, преждевременная смертность лишает Россию 14,3% ВВП, а экономический ущерб отдельных регионов варьирует от 7,6 до 30% ВРП.

Экономические потери от преждевременной смертности лишают Бурятию 19% валового регионального продукта - наиболее высокая доля экономических потерь в результате преждевременной смерти от болезни, а далее от причин смерти, связанных с травмами, убийствами, самоубийствами. Потери от смертности в результате употребления алкоголя и наркотиков оставляет 1,6% от доли ВРП

Бурятия заняла 74-е из 83 мест в рейтинге. Также в последнюю десятку из регионов Сибири вошли Забайкальский край (75-е), Иркутская область (80-е), Республика Алтай (78-е), и Тува (83-е).

В десятку российских регионов, меньше всего страдающих от преждевременной смертности, входят республики Северного Кавказа и Ставропольский край, а также Москва, Санкт-Петербург и Белгородская область. Ущерб от ранней кончины граждан здесь не превышает 12% ВРП.

«На позицию регионов в рейтинге оказывают влияние многие факторы, часть из которых зависит от эффективности работы региональной администрации и системы здравоохранения. В то же время география тесно связана с состоянием здоровья населения и состоянием экономики. Так, в первой двадцатке довольно много регионов Северного Кавказа, а в последней – регионов Крайнего Севера и Дальнего Востока. С экономической точки зрения — это территории особенные, и не случайно есть специальные министерства которые отвечают за развитие этих регионов» - отмечают эксперты РИА Рейтинг.

Автор: ИА Байкал Финанс

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях