Бизнес
5972

УФАС: Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» необоснованно завышал цены на свинину

Бурятское УФАС завершило внеплановую проверку свинокомплекса «Восточно-Сибирский», начатую из-за повышения предприятием оптовых отпускных цен на свинину более чем на 5%. Наценка признана необоснованной

Фото russianstock.ru

Напомним, проверка по факту повышения цен на свинину была начата в сентябре. ЗАО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» в августе в течение трех недель дважды повысил отпускную цену полутуш свиных более чем на 5%. Однако, за месяц проверки специалисты не смогли установить наличие либо отсутствие признаков нарушения закона о защите конкуренции. Было решено продлить проверку.

- В ходе проверки УФАС установило наличие признаков нарушения группой лиц ЗАО «Сибирская аграрная группа» и ЗАО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» в части установления экономически необоснованной цены на мясо свинины 2-й категории в сентябре 2014 года. Имеются также признаки установления разных цен на одну и ту же продукцию для разных оптовых покупателей, - сообщает пресс-служба Бурятского УФАС.

В настоящее время начата работа по установлению наличия доминирующего положения свинокомплекса на рынке оптовой реализации мяса свинины. Управление проводит анализ состояния конкурентной среды на рынке, в том числе, определение продуктовых, географических границ рынка, выявление хозяйствующих субъектов, действующих на рынке и установление занимаемых ими долей.

Если в ходе анализа конкурентной среды УФАС установит, что свинокомплекс «Восточно-Сибирский» занимает монопольное положение (доля на рынке должна составлять более 35%), предприятие ждет штраф от 300 тысяч до 1 миллиона рублей.

Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» – известный в республике инвестиционный проект, реализуемый ЗАО «Сибирская аграрная группа» (САГ) при господдержке в рамках программы развития сельского хозяйства. Группа компаний САГ образует крупный вертикально-ориентированный агропромышленный холдинг, предприятия которого размещены на территории Сибирского федерального округа. ЗАО «САГ» является управляющей компанией ЗАО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский», устанавливает цены на продукцию свинокомплекса.

ЗАО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» зарегистрировано в 2009 году, убой животных и реализацию мяса предприятие осуществляет с февраля 2014 года. Максимальная производственная мощность свинокомплекса, которая по плану должна быть достигнута в 2016 году, составит 12,9 тыс. тонн мяса в живом весе (9,4 тыс. тонн мяса свинины в убойном весе в год), 68 тыс. голов единовременного содержания.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях