Бизнес
5546

Жителям Улан-Удэ пообещали коммунальный рай за 50 миллиардов рублей

Правда, взять большую часть суммы пока неоткуда

Фото russianstock.ru

Депутаты горсовета Улан-Удэ одобрили 50-миллиардную программу по развитию инфраструктуры. Она включает строительство и реконструкцию систем электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения. Всё это, по замыслу городских властей, позволит снизить уровень износа объектов коммунальной инфраструктуры, улучшить качество жизни населения и даже поспособствует улучшению экологической ситуации в бурятской столице.

Правда, все эти радостные перемены произойдут только к 2028 году. Светлое будущее горожан омрачает и то, что для реализации всех мероприятий не хватает больше половины планируемой суммы.

Сама программа разрабатывалась на основе генплана Улан-Удэ при участии одной из ведущих российских экспертных компаний в сфере ЖКХ. Председатель комитета городского хозяйства Константин Мошковский, выступавший с докладом по вопросу, отметил, что в результате реализации программы «будут проведены модернизация и развитие существующих систем коммунальной инфраструктуры», «осуществлено развитие системы обращения твёрдых бытовых отходов» и «улучшится качество предоставляемых услуг и качество жизни населения». Кроме того, экологическая ситуация в Улан-Удэ улучшится, износ объектов коммунальной инфраструктуры снизится, а финансовая устойчивость предприятий ЖКХ, наоборот, повысится.

Цена вопроса (с учётом инфляционных процессов) – 50 млрд. 581 млн. рублей. При этом на электроснабжение планируется направить 3, теплоснабжение – 37, водоснабжение – 3, водоотведение – 2,5 млрд. рублей. Оставшиеся деньги пойдут на совершенствование системы сброса и вывоза мусора и реализацию муниципальной программы энергосбережения. В администрации уверены: капитальный ремонт сетей позволит застраховаться или хотя бы снизить число различных «непредвиденных ситуаций». Имеются в виду, конечно же, коммунальные аварии.

Программа прошла экспертизу в Краснодаре. Результаты показали, что она соответствует всем необходимым требованиям, отметил Мошковский. Руководитель проекта, эксперт из Саратова Светлана Воинова сообщила, что при разработке программы во главу угла ставились вопросы энергоэффективности и энергосбережения. Она также отметила, что доля расходов на коммунальные услуги в среднестатистической улан-удэнской семье составляет 5,3%.

- В соответствии с региональным стандартом максимально допустимая доля расходов на коммунальные услуги не должна превышать 15%. Так что она достаточно хорошая у вас, – заявила Светлана Воинова.

Слово взял депутат Николай Будуев.

- Я живу в Улан-Удэ, с людьми общаюсь и прекрасно знаю, сколько они платят за ЖКХ, тем более пенсионеры. Они отдают половину своей пенсии, а вы говорите 5%, – заявил он.

Воинова отметила, что расчёт составлялся на основе тарифов, утверждённых республиканской службой по тарифам.

Депутат Сергей Иванов отметил, что программа по своему содержанию не соответствует основным задачам.

- Ежегодный рост показателей противоречит основной цели – повышению качества жизни людей. В результате реализации программы стоимость энергоресурсов повысится в несколько раз. Это недопустимо. И это всё – без учёта предстоящего ухода от перекрёстного субсидирования электроэнергетики, – добавил Иванов.

Он предложил доработать основные параметры программы и обсудить её на следующей сессии. Тем не менее, большинство присутствовавших на сессии народных избранников проголосовали «за».

Для реализации программы из федерального бюджета направят 1,3 млрд. рублей, из республиканского – 940 млн., а из местного – 221 млн. Городские предприятия вложат еще 9 млрд. Плата за присоединение к отремонтированным и отстроенным сетям составит 4,7 млрд. рублей. Кроме того, планируется активно привлекать внебюджетные источники. Однако большей части суммы – 31 млрд. рублей – взять просто неоткуда.

- Для некоторых мероприятий, требующих финансирования, пока не определены источники. Это 31 млрд. 227 млн. рублей, – сообщила Воинова и попросила «обратить особое внимание на этот фактор».

По мнению Николая Будуева, принятая комплексная программа требует доработки.

- Она «сырая», совершенно неготовая и она не будет работать. Примерно 75% источников не подтверждены, непонятно, откуда будут браться деньги, – рассказал депутат infpol.ru. – Вроде «мы найдём по ходу дела». Что они по ходу дела найдут? Говорят официально, что в Улан-Удэ 5 % тратится на услуги ЖКХ. Но это просто бред сивой кобылы. Таких цифр нет. Любой улан-удэнец, который платит за коммунальные услуги, прекрасно знает, что он платит больше, чем 5 % от его дохода. Платят до 50% люди. Цифра занижена в десять раз. А от этой цифры вся программа зависит. Она изначально построена на ложных показателях и заранее создаёт все условия, чтобы население жило ещё хуже.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях