Бизнес
4717

Бурятское УФАС о продуктах: «Цены растут обоснованно»

Руководитель Бурятского УФАС Елизавета Потапова провела 23 декабря пресс-конференцию для СМИ, которую посвятила разъяснению пределов полномочий своего ведомства относительно реагирования на рост цен

Фото Марк Агнор

- У нас в стране с переходом на рыночную экономику государство не регулирует цены, за редким исключением цен на детское питание, лекарства и тарифы на ЖКХ. Все остальное формирует спрос и предложение, - заявила начальник Бурятского УФАС Елизавета Потапова.

Что мониторится?

Как сообщила Елизавета Потапова, мониторинг оптово-отпускных цен проводится еженедельно, начиная с 7 августа 2014 года, по следующим продуктам: говядина (кроме бескостного мяса), свинина (кроме бескостного мяса), куры (кроме куриных окорочков), рыба мороженая неразделанная, масло сливочное, молоко питьевое, картофель, капуста белокочанная, лук репчатый, морковь, яблоки. В ноябре в связи с ростом цен ФАС России добавила в этот список гречневую крупу и рис. В этом мониторинге участвуют представители оптового звена торговых сетей, оптовые поставщики, местные производители.

Раз в месяц, с 2010 года, проводится мониторинг цен на муку 1 сорта, муку высшего сорта, хлеб 1 сорта, молоко 2,5% жирности, масло подсолнечное бутилированное (1 литр), крупу гречневую, сахар-песок, яйцо куриное 1 категории. Участники мониторинга – торговые сети Улан-Удэ: «Абсолют», «Титан», «Барис плюс», «Семья», «Стам», «Белоречье», «Николаевский», ОАО «Молоко Бурятии», ООО «Бичурский маслозавод».

- Горожане звонят нам с жалобами, что дорожают киви, элитные сыры, бананы, креветки, семга, но эти товары не включены в список мониторинга, соответственно меры мы тут принять не можем, - отметила начальник организационно-аналитического отдела Бурятского УФАС Татьяна Эрдынеева.

Чем вызван и обоснован ли рост цен на продукты?

- Все факты повышения цен обусловлены ростом отпускных цен у оптовых посредников или непосредственно у производителей. Если в том звене растет цена, торговые сети никто не может понудить продавать себе в убыток. Наша цель – смотреть, насколько изменилась торговая надбавка, а она сегодня не изменилась, - сказала руководитель Бурятского УФАС.

Как отметили в УФАС, антимонопольные органы могут принимать меры к имеющим рыночную власть компаниям при наличии доказательств необоснованного повышения цен на тот или иной товар, либо по доказанным фактам сговора участников товарного рынка.

Закон о торговле, принятый в 2009 году, позволяет устанавливать предельно допустимые цены на товары на строк не более, чем 90 дней, в случае повышения розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. Однако эта норма в России ни разу не применялась, так как «эксперты считают, что установление предельных торговых надбавок не целесообразно, поскольку приведет к вымыванию ассортимента и постепенному исчезновению товаров с прилавков».

Отдельные нарушения выявлены

В настоящее время, как уже сообщал infpol.ru, окончена проверка свинокомплекса «Восточно-Сибирский», который повысил в августе цены на свинину на 13%. Составлены акты проверки и направлены на ознакомление руководству компании. В ближайшее время антимонопольная служба получит ответ предприятия, на основании которого и будет принято решение по делу.

Также сейчас УФАС совместно с прокуратурой занимается проверкой «Бурятхлебпрома», который повысил цены на хлеб. Проводится расследование причин повышения цен на сахар-песок и гречневую крупу.

- Поступают жалобы от жителей районов республики, люди жалуются на то, что в магазинах не продается сахар, - сообщила Татьяна Эрдынеева.

Всего с начала открытия «горячей линии» УФАС в начале августа до середины сентября в УФАС поступило 140 обращений с жалобами на рост цен. Затем жалобы сократились, однако с 17 декабря количество звонков и обращений снова увеличилось: только на повышение цен на сахар поступило 5 устных и 5 письменных обращений. Жалуются жители Бурятии и на подорожание техники, автомобилей. Один горожанин посетовал, что в одном из магазинов в два раза повысилась цена на электрические швейные машины.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях