Происшествия
5488

Следователи проверяют аэропорт «Байкал» из-за происшествия с Ту-214

В Бурятии проводится доследственная проверка по факту авиационного происшествия с самолетом Ту-214 в аэропорту Улан-Удэ

Фото Марк Агнор

Как сообщает пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР, 21 декабря около 10 часов по местному времени в аэропорту совершил посадку самолет Ту-214 авиакомпании «Трансаэро», на борту которого находились 170 пассажиров и 10 членов экипажа. При развороте с целью захода на место стоянки самолета экипажем было обнаружено наличие снежного покрова, препятствовавшего движению самолета, вследствие чего для обеспечения безопасного перемещения воздушного судна была применена автомобильная техника аэропорта.

По данному факту следственными органами проводится доследственная проверка, в ходе которой будет дана правовая оценка действиям служб аэропорта, ответственным за авиационную безопасность и надлежащее содержание взлетно-посадочной полосы (ВПП). По результатам проверки будет принято процессуальное решение, сообщает следственное ведомство.

Между тем, в пресс-службе аэропорта «Байкал» сообщили, что фактическое состояние ВПП соответствовало всем нормам.

Как говорится в официальном пресс-релизе аэропорта, после посадки «при движении самолета по земле экипаж почувствовал ухудшение управляемости воздушного судна. Самолет был остановлен в пределах разворотного кармана ВПП. Воздушное судно повреждений не получило. Пострадавших среди пассажиров и экипажа нет. После высадки пассажиров воздушное судно отбуксировали на перрон».

Персонал службы наземного обслуживания воздушных судов аэропорта «Байкал» выполнил работы по оказанию технической помощи, после чего самолет вылетел в обратный рейс в Москву в 14.19 (с задержкой на два часа).

В связи с тем, что судно больше обычного времени находилось на ВПП, были задержаны рейсы авиакомпаний «S7» («Сибирь») и ОАО «Авиакомпания  «Таймыр» («Nord Star»), сообщает пресс-служба аэропорта.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях