Общество
5946

Тимур Цыбиков: «Меня раздражает торговый центр «Большой»

Такое признание министр сделал во время пресс-завтрака с журналистами 19 декабря

Фото Марк Агнор

Отвечая на вопрос, почему туристы нелестно отзываются о внешнем облике бурятской столицы, Цыбиков подчеркнул, что этим вопросом должны заниматься городские власти.

- У Министерства культуры утверждён проект охраны Улан-Удэ. Он касается объектов культурного наследия. Поэтому нижняя часть города, в общем-то, находится в нашей компетенции. Мы согласовываем, например, этажность зданий в исторической части, внешний вид новых объектов, размещение рекламных конструкций на объектах культурного наследия либо вблизи них.

По словам министра, за последние два-три года в этом направлении была проделана большая работа.

- Мы улицу Ленина фактически вычистили. Там было очень много разносортной рекламы. Даже магазины «Товары для мужчин» и «Товары для женщин», галантерея старая – это было что-то безобразное вообще. Наш комитет охраны объектов культурного наследия отработал эти вопросы, и сегодня улицу Ленина почти всю привели в более-менее надлежащий вид. Рекламные конструкции все согласовали с нами, уменьшили их размеры, открыли все зоны, которые они раньше закрывали. Меня лично раздражает только торговый центр «Большой». Я уважаю труд продавцов, потому что без него мы не можем ни одеться, ни обуться, ни купить продукты. Но почему, если они делают баннер, то он закрывает либо пол-окна, либо четверть. Если уж закрывать его – закрывайте целиком. Неужели баннерная промышленность в Улан-Удэ не работает до такой степени? Сделайте механизмы крепления какие-то соответствующие.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях