Общество
4533

В Улан-Удэ дома-«отказники» остались один на один с коммунальными бедами

Жители поселка Сосновка устали от многочисленных проблем, из которых буквально состоят их жилые дома

Фото автора

Не так давно очередная управляющая компания отказалась от них, ссылаясь на накопившиеся долги за текущий ремонт. Жильцы же утверждают: вот уже 60 лет никакого ремонта не было, здания стоит признать аварийными.

Антисанитарное состояние придомовой территории, стаи бродячих собак, аварийное состояние жилых домов, отсутствие мусорных баков, света в подъездах, технических паспортов… И это далеко не полный список проблем, озвучить которые жильцы домов по улице Жердева планировали на общем собрании. На встречу пригласили депутата Народного Хурала, представителя администрации Октябрьского района и прессу.

Жилье из заплаток

Дома, о которых идет речь, стоят на своих местах уже несколько десятков лет и при этом, как говорят их жильцы, отсутствуют на карте города из-за утерянных таинственным образом техпаспортов.

- Нашим домам лет 60 уже, и ни разу в них не проводился ремонт, - говорит старший по дому №77 Валентина Сергеева. - Когда у нас было ЖЭУ-15, я ходила туда и договаривалась о том, что жильцы сделают ремонт в подъездах за свой счет, а ЖЭУ посчитает нам эти траты в качестве оплаты коммунальных услуг или восполнит. Мы все сделали – собрали деньги, закупили краску, другие материалы для ремонта, побелили стены, сделали пол, который проваливался под ногами, и я отнесла все чеки в ЖЭУ. Но нам ничего не посчитали. Лестницы до сих пор в ужасном состоянии, крыши протекают. При этом на дома даже техпаспортов нет. Нет у нас и управляющей компании, последняя - «Паритет Плюс» - отказалась от нас.



Свои проблемы есть и в соседних с 77-м домах. К старым оголенным проводам в подъезде побоялся приближаться даже опытный электрик, которого вызвали жильцы. По этим причинам дома стоит признать ветхими, в голос говорят они.

- Для того чтобы признать дома аварийными, нужно создать межведомственную комиссию, - объясняет собравшимся помощник депутата парламента Артемий Ушаков. – Для этого вы должны сделать коллективное обращение в администрацию Октябрьского района. Комиссия проведет проверку и вынесет заключение. Решение о сносе домов примет администрация города - в том случае, если они будут признаны аварийными. Мы сделали запросы в бюро технической инвентаризации и администрацию района, потому что просто так техпаспорта куда-то потеряться не могли. Мы полагаем, что в ближайшее время эти документы найдутся. Территория, на которой стоят эти дома, находится в зоне развития, и, если найдется инвестор, жилые помещения будут выкуплены.

За что платить?

Вопрос о мусоре у жителей Сосновки стоит так же остро – контейнеров не хватает, а тем, который есть, пользуются посторонние люди.

- Жильцы благоустроенных домов носят свой мусор к нам, некоторые магазины тоже. Нам говорят собраться и купить железные баки. Для чего? Чтобы соседние дома их нам заполняли? А мы будем платить за вывоз мусора? - возмущается один из собравшихся.

- А наш дом стоит на проходной улице, нам просто негде поставить этот контейнер, - разводит руками другой. 



На выкрики и негодования жильцов заместитель руководителя администрации Октябрьского района Александр Мороев отвечает стандартно: по всем домам имеется огромная задолженность за содержание и текущий ремонт.

- Жердева, 75 – долг 59 тысяч рублей за 16 месяцев, Жердева, 77 – задолженность за 32 месяца, Жердева, 85 – за 36 месяцев… Из-за этих долгов управляющая компания отказалась от вас. Вывоз мусора все эти годы осуществлялся на те мизерные средства, которые вами были собраны. Но поскольку управляющая компания от вас отказалась, с 1 декабря вы оплачивать не будете. Сейчас у вас есть право выбрать себе любую управляющую организацию. Но при этом вы должны понимать, что вам придется исправно оплачивать содержание и текущий ремонт: это вывоз мусора, уборка территории, содержание подъезда, - перечисляет чиновник.



Аргументы сталкиваются с искренним возмущением жильцов:

- Извините! Наши соседи отказались платить, а с нас потом высчитывают за ремонт. К тому же, если ЖЭУ ничего не делали, за что мы должны были оплачивать?

Ремонт или новоселье

Как объяснил Александр Мороев, жильцам проблемных домов необходимо провести экспертизу, которая обойдется им примерно в 15-20 тысяч рублей.

- Эта сумма делится на количество собственников. За муниципальные квартиры долю оплачивает муниципалитет в равных частях или в зависимости от квадратуры. Есть два варианта. Первый – капитальный ремонт. В ваших домах с 2015 по 2018 год будет отремонтирована система электроснабжения, с 2019 по 2023 год - ремонт крыши. По программе жители всей страны теперь будут оплачивать капитальный ремонт. Другой вариант - переселение. Но тут есть проблема. Программа переселения из аварийного жилья утверждена до 2016 года, ваши дома не вошли в нее. И неизвестно, войдут ли они в программу после 2016 года, - говорит он.

Между тем, по словам депутата НХ Татьяны Мантатовой, выбрать управляющую компанию жильцам будет не так-то просто, поэтому власти должны всячески посодействовать в решении этой запущенной проблемы.

В ближайшее время жильцы намерены вновь организовать собрание. То есть вопрос остается открытым. «Информ Полис» будет следить за развитием событий.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях