Общество
1781

В туротрасли Бурятии наметился кадровый дефицит

По словам директора Байкальского колледжа туризма и сервиса Валерия Сергеева, две трети сотрудников туристической сферы не имеют профильного образования

Фото russianstock.ru

Проблему нехватки квалифицированных кадров обсудили 16 декабря на заседании «круглого стола» Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике.

- Мы обследовали 78 гостиничных комплексов Улан-Удэ. Всего их в республике 148. Количество специалистов с высшим профильным образованием – 59, с непрофильным – 196, – рассказал Валерий Сергеев.

В Бурятии есть возможность для подготовки профессионалов в рамках госзаказов. Однако, по мнению заведующей кафедрой сервиса, туризма и рекреации ВСГАКИ Светланы Будаевой, количество бюджетных мест на профильных направлениях необходимо увеличить. А для этого требуются дополнительные финансовые вливания.

- Не секрет, что ВСГАКИ – первое учебное заведение, которое начало готовить кадры для туриндустрии, и вслед за нами все вузы сейчас этим занимаются, – подчеркнула она. – Но Министерство культуры ежегодно выделяет нам всего лишь 20 бюджетных мест, чего явно недостаточно: половина этих мест – на очном, половина – на заочном отделении. Конкурс у нас огромный: доходит до 70 человек на место. Если бы был госзаказ, то мы бы с удовольствием готовили бы еще больше специалистов.

Светлана Будаева также обратила внимание на организацию курсов по повышению квалификации.

- Хотелось бы порекомендовать на уровне правительства, чтобы все работники туриндустрии проходили как минимум курсы повышения квалификации, – добавила она.

Между тем, в Министерстве экономики к этой идее отнеслись скептически и посоветовали «смотреть на вещи реально».

- Сейчас достаточно серьёзная ситуация. Поэтому, если вы предлагаете нам какой-то проект, предлагайте инвесторов совместных, свои доходы какие-то, – заявил представитель ведомства.

Руководитель республиканского агентства по туризму Людмила Максанова в своём выступлении отметила, что мероприятия по повышению квалификации и по переподготовке специалистов проводятся регулярно.

- В течение трёх лет осуществлялось содействие профессиональной переподготовке специалистов в области гостиничного и туристского менеджмента со стажировкой на базе российской международной академии туризма в Москве и объектов гостиничной инфраструктуры в Греции и Южной Корее, – заявила она.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях