Происшествия
12157

В Улан-Удэ спецназ взял штурмом квартиру мужчины, захватившего в заложники работников «скорой»

Преступник был пьян и внятных требований не выдвигал

Фото Марк Агнор

Сообщение о том, что в квартире жилого дома по улице Добролюбова мужчина захватил двух девушек в заложники, поступило в полицию 12 декабря в начале девятого утра.

Как выяснилось позже, 40-летний житель Улан-Удэ был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он вызвал «Скорую помощь», а когда девушки-фельдшеры поднялись в его квартиру на четвертый этаж дома, он закрыл их.

К приезду на место происшествия журналиста infpol.ru около дома уже работали все экстренные службы – полиция, МЧС, «Медицина катастроф», спецназ. О том, какие требования выдвинул преступник, удалось узнать журналисту телекомпании «Тивиком» Намсараю Намсараеву, который приехал к дому одним из первых и пообщался с мужчиной через закрытую дверь.

- Он утверждал, что некоторое время назад находился на лечении в БСМП, и якобы там утеряли его документы, требовал их возвратить. Так ли это на самом деле, непонятно. Каких-то внятных требований не выдвигал, - сообщил Намсараев.

Соседи мужчины характеризуют его крайне негативно – так, по их словам, им часто приходилось вызывать полицию из-за его буйного нрава.

- Ему сорок лет, он бывший адвокат, - рассказывает соседка Любовь Аксенова. – Есть мать, жена и дочь, но живет он один. Инвалид. В этой квартире уже около десяти лет. Постоянно «упражняется» - то посуду бьет, то в двери колотит. Соседке порубил дверь, у нее там теперь белая полоса на двери. Ну, просто психически неуравновешенный.

По всей видимости, какое-то время велись переговоры, но, так как мужчина даже не мог выдвинуть требований, вероятно, полицейские решили брать квартиру штурмом. С пятого этажа на балкон преступника спустился спецназовец. Сам житель квартиры, увидев, что к нему на балкон спускается человек, вышел, постоял и зашел обратно. Через считанные минуты спецназовцы уже вывели из подъезда заметно заплаканных девушек. Освобожденных заложниц тут же посадили в машину «Медицины катастроф».

- Сейчас ими занимаются специалисты бригады экстренного реагирования, - сообщил главный врач «Скорой помощи», который также прибыл к месту ЧП.

Вскоре вывели и самого преступника. На вопросы журналистов, зачем он захватил заложников, мужчина ответил, что не понимает происходящего.

Как сообщил на месте событий заместитель начальника отдела полиции №1 УМВД России по Улан-Удэ Александр Меженин, оружия у преступника не было.

- Действия сотрудников полиции были слаженны и оперативны, при поступлении сообщения на место происшествия незамедлительно выехал наряд, оценил обстановку, было принято решение о привлечении специального подразделения для разрешения ситуации, - рассказал Меженин. - При задержании мужчина сопротивления не оказал, он находился в состоянии глубокого алкогольного опьянения. Как таковых требований не выдвигал, его доводы логическому объяснению не поддавались. Оружия не было. При захвате никто не пострадал. Сейчас заложникам оказывается психологическая помощь. Мужчина удерживал их путем закрытия входной двери на ключ, ключ находился у него, женщины оказать активное физическое сопротивление не могли.

По его словам, мужчина неоднократно судим, привлекался как к уголовной, так и к административной ответственности за различные бытовые преступления.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях