Общество
5594

В Бурятии вновь подняли вопрос об установке в Улан-Удэ памятника казакам

Председатель РОО «Русский культурный центр» Олег Соболев 10 декабря на «круглом столе» в Народном Хурале предложил вернуться к обсуждению вопроса об установке памятника казакам в Улан-Удэ

Фото russianstock.ru

- В 2008 году мы хотели установить памятникам русским, основавшим Удинский острог. Я боюсь говорить казакам, потому что тогда это вызвало ажиотаж, все болезненно это приняли. С одной стороны, мы сами плохо подготовились к этому. Все мы знаем, чем эта идея закончилась. Для нас тяжело, когда нас называют оккупантами. Раньше никто себе такого не позволял. Такая ярость к казачеству сейчас, все, конечно, казаки были разные, но в Восточной Сибири все было мирно. Поэтому надо увековечить тех, кто основал этот город, - предложил Олег Соболев.

Представитель таджикской культурной автономии, с одной стороны, отметив, что не надо забывать о заслугах русского народа, подняла другую проблему.

- Когда приехала на свою торговую точку, привезла товар и паспорта ребятам, подошла девушка и спросила меня, откуда все мои работники «понаехали». Мы не должны проходить мимо таких высказываний, не говорить о проблемах только на уровне Дома дружбы. Люди должны понимать, что гастарбайтеры или «понаехавшие» - это люди, которые внесли определенный вклад, пополняют бюджет Бурятии. Мусульмане – это не только шахиды, но и религиозные воспитанные люди. Когда приехала в Бурятию и увидела, что молодежь не уступает места старшим в автобусах и много нетрезвых людей на улице, для меня это было шоком. Мусульмане – это люди, которые не убивают, а созидают, - отметила женщина.

Поддержал Олега Соболева председатель Национально-культурного общества литовцев Бурятии Бернардас Разгус. По его словам, «вопрос о памятнике казакам поднят правильно».

- В других городах есть такие памятники, а мы его в какое-то не то русло заводим обсуждение, - сказал он.

Также, как отметил Бернардас Разгус, «у нас есть памятник репрессированным, но он почему-то где-то в углу спрятан, где ни один турист его не видит».

- Если взять Томск, Барнаул, памятники стоят на центральных улицах. Есть памятник ссыльным латышам, эстонцам в Томске. Мы ставили вопрос о памятнике литовцам в Улан-Удэ, но нам сказали, что с нас хватит общего памятника, - подчеркнул Бернардас Разгус.

Однако, предложение представителя «Русского культурного центра» не встретило поддержки у остальных коллег и депутатов, собравшихся на «круглом столе». Так что обсуждение данной темы быстро сошло на нет.

Напомним, идея о строительстве памятника казакам в Улан-Удэ горячо обсуждалась в 2012 году на общественных слушаниях, которые организовала мэрия города. Дебаты вокруг памятника получились очень жаркими – одни предлагали памятник ставить и ставить его именно казакам, другие предлагали вообще отказаться от идеи возведения памятника, третьи указывали на то, что район Удинского острога – это священное для бурят место и здесь кроме «Обо» ничего быть не может. К общему мнению участникам слушаний тогда прийти так и не удалось.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях