грабеж
2480

Житель Бурятии заработок на Южных Курилах совместил с грабежом

Вечером 2 декабря в дежурную часть ОМВД России по Южно-Курильскому городскому округу обратилась 32-летняя женщина. Она рассказала, что еще 30 ноября у нее был похищен сотовый телефон стоимостью 3 тысячи рублей

Фото news.rambler.ru

Обстоятельства складывались следующим образом. В воскресенье в здании общежития, где и проживает потерпевшая, она встретилась с 24-летним коллегой. Молодой человек прибыл на остров Шикотан из Бурятии с целью подзаработать в качестве рыбообработчика. Видимо зарплаты ему не хватило, и он решил поправить финансовые дела с помощью вышеуказанной гражданки.

Потребовав у нее в коридоре общежития отдать телефон, он получил отказ. Тогда, пользуясь физическим превосходством, злоумышленник схватил потерпевшую и затащил ее за здание общежития, подальше с людских глаз, где и отобрал телефон. А уже через непродолжительное время он продал похищенное в одном из магазинов села Малокурильское.

Два дня испуганная женщина не решалась обратиться в полицию, так как опасалась подозреваемого. Но, посоветовавшись с друзьями, решила, что он не должен оставаться безнаказанным.

Сотрудники расположенного на Шикотане пункта полиции по первому сигналу выдвинулись на место происшествия и задержали злоумышленника. Подозреваемый был доставлен в отдел полиции, а вскоре первым же транспортом его отправят в город Южно-Курильск.

О задержанном известно, что в 2009 году он уже получил тюремный срок за совершение аналогичного преступления, причем действовал он тогда не один, предварительно сговорившись с подельником. Судебный вердикт отправил его на решетку на 4 года, но парень вышел по условно-досрочному освобождению немного раньше.

Теперь злоумышленнику грозит до 7 лет лишения свободы. Похищенное возвращено владелице, сообщает пресс-служба УМВД России по Сахалинской области.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях