нападение
8089

Аркадий Зарубин недоволен приговором своему обидчику

Сотрудник тункинской администрации Олег Юндунов отработает 240 часов за нападение на главного редактора газеты «Аршан». Оглашение обвинительного приговора состоялось в мировом суде Тункинского района 25 ноября

Фото tunkarb.ru

Напомним, инцидент произошёл в июле 2014 года. Как утверждает Аркадий Зарубин, он подвергся нападению со стороны пятерых молодых людей около здания местного избиркома. Среди них был уроженец Кижингинского района Олег Юндунов.

- После словесной перепалки лидер нападавших Олег (так его называли налётчики) начал пинать Зарубина и бить по голове. Зарубин отбивался. После нескольких ударов дебошира оттащили соратники, он порывался еще ударить Зарубина и угрожал ему убийством, если он напишет что-нибудь плохое про него, – сообщил тогда сайт «Тунка РБ».

Журналист заявил, что видел нападавших впервые в жизни. Он зафиксировал побои в Тункинской центральной районной больнице, а после этого написал заявление в полицию. Общероссийский народный фронт попросил республиканское МВД взять избитого главреда «Аршана» под защиту.

21 июля на сайте ведомства появилась информация о розыске Олега Юндунова. В этот же день полицейские задержали его в ходе оперативно-розыскных мероприятий на территории Прибайкальского района и доставили в межмуниципальный отдел «Тункинский». Несколько дней длилась проверка по заявлению. В результате в отношении Юндунова было возбуждено уголовное дело по факту побоев, нанесённых из хулиганских побуждений. Четверо других парней проходят по делу как свидетели.

- 25 ноября состоялось оглашение приговора. Олега Юндунова признали виновным по статье «Побои» и назначили наказание в виде 240 часов исправительных работ, – рассказал Аркадий Зарубин infpol.ru. При этом журналист отметил, что прокурор просил для Юндунова два года ограничения свободы с учётом хорошей характеристики с работы и малолетнего ребёнка на иждивении.

Наказание, которое назначено Юндунову, журналиста не устраивает, и он намерен его обжаловать.

- 27 ноября в Верховном суде Бурятии также состоится заседание по поводу отказа Следственного комитета возбуждать уголовное дело по статье 144 Уголовного кодекса («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов» – примеч. авт.). Получается, налётчика осудили по «бытовой» статье, хотя я выезжал по редакционному заданию: должен был подготовить репортаж. Прямо у здания избиркома на меня напали пятеро молодых людей. Посмотрим, какое решение вынесет Верховный суд, а затем мы с юристами ОНФ определимся, как действовать дальше. По 144-й статье в России практически никого не судили. Нет правоприменительной практики. Правоохранительные органы идут по проторенной дороге, и никто не набёрется смелости осудить виновного именно по этой статье. Никто не хочет быть «пионером». Мы хотим «пробить» эту стену, – рассказал Аркадий Зарубин.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях