Общество
14885

Ополченец из Улан-Удэ: «Рядом с земляками воевать легче»

Житель Улан-Удэ рассказал корреспонденту infpol.ru, почему решил стать ополченцем и много ли наших земляков принимают участие в военных действиях

Фото предоставлено Владимиром

Владимир на Донбассе с сентября этого года. Сейчас он принимает участие в военных действиях в составе спецподразделения ополченцев. Мужчина не хочет афишировать свою фамилию и профессию, но вполне подробно рассказал infpol.ru о том, что сейчас происходит на Украине.

Отметим, что Владимир очень активно ведет фото и видеоотчеты в социальных сетях. Первые записи и фотографии, на которых Владимир позирует в военной форме и с пулеметом или автоматом, датируются серединой октября. На протяжении месяца молодой человек очень активно рассказывал своим друзьям «Вконтакте» о происходящем на Донбассе и о своих собственных перемещениях на территории. «Это мы готовились к бою», - комментирует бурят видео, на котором ополченцы обсуждают оружие и технику. «Заняли гостиницу», - пишет Владимир под фотографией, где он сидит на кровати. Есть у него фотографии и с другими ополченцами, в том числе и с бурятами. «И Арсалан тут! Привет передавай, в последний раз даже не обмолвился о своих планах», - комментируют фото друзья Владимира.

Владимир даже предпринимает попытку вести видеодневник ополченцев. «Димас, передай привет», говорит он за кадром, снимая ополченцев на посту, а после переводя камеру на собак – «А это наши питомцы». В социальных сетях ополченца активно поддерживают друзья. «Оо, бурхан хараг! Убереги от такого наши края» «Здорово, дружище! Как НовоРоссия? Пожелание всем тем, кто с тобой рядом: Браты, держитесь! Агинские с Вами», «Надеяться, верить и ждать!» «Держись, Вован! Дави Бандеровцев!», пишут они.

Лозунги «За Донбасс!» и «Отстоим Донбасс любой ценой!» вскоре сменяются на сообщения о потерях. «Это мой боевой товарищ, сегодня я увез его в больничку с пулевым ранением брюшной полости, хочу сказать одно – держись, брат, главное, выживи, Керя!!!» - пишет бурят. Спустя две недели оказывается, что ополченец погиб. «Керя, брат, земля тебе пухом!» - такая запись появилась на стене Владимира 23 ноября.

- Родом я с села Кусочи Могойтуйского района Агинского бурятского округа Забайкальского края. С 2005 года проживаю в Улан-Удэ. За событиями на Украине наблюдал давно, но произошедшая трагедия 2 мая в Одессе перевернула все. Закончив дела, я в сентябре месяце прибыл в Ростов, затем перешел границу, добрался до Тельманово, где вступил в ряды ополчения добровольцем, - рассказывает Владимир.

В ополчении житель Улан-Удэ стал командиром взвода.

- Там под моим началом были ребята-украинцы. Месяц назад появилась возможность попасть в спецподразделение, и я перевелся. Здесь в основном парни из России. Встретил парня с Соснового Бора Улан-Удэ, встречал еще одного с Мухоршибири, со мной вместе служит один бурят, как-то легче воюется, когда рядом земляк, - замечает ополченец.

Владимир опровергает слухи, что на Донбассе могли быть замечены военные из Бурятии.

- Официально на Донбассе вообще нет военных из России, все мы здесь на добровольных началах, - уверен он. – О военных специалистах из Бурятии не слышал.

Житель Улан-Удэ не знает, когда ему представится возможность попасть домой.

- Не могу точно сказать, все зависит от политиков, они там решают, быть войне или нет. Вот вчера нас привезли с передовой на базу и снова будем чего-то ждать. У многих ребят денег нет даже на сигареты порой, а ехать домой - это уже дорогое удовольствие. Многие не выдерживают, звонят домой и им высылают деньги на билет, - комментирует ополченец.

О перемирии, по его словам, сейчас нет и речи.

- Бомбят, сволочи! – эмоционально говорит Владимир. - Недавно в соседний дом мина угодила, все разворотила, старик бедный без крыши над головой перед зимой остался, так хотелось ему чем-то помочь. Очень часто нам отдают приказ о прекращении огня, типа «перемирие». Ложь все эти перемирия, «укропы» ни разу не сдержали слово, бомбят постоянно, вчера хоть мы успели вовремя сняться с передовой, ведь «укропам» местные тоже помогают, сливают нас, а они бомбят.

Напомним, в военных действиях на Донбассе принимал участие другой наш земляк Владимир Арефьев. Он тоже активно общался со своими родными, но вскоре пропал. Как оказалось позже, Владимир попал в плен. Сейчас он находится в Харькове и ждет суда. По словам его бывшей супруги, одно время родные ополченца связывались с его адвокатом, но он перестал выходить на связь.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях