Общество
3089

Строительство 65 школы вышло на финишную прямую

В Улан-Удэ завершаются работы по строительству 65 школы. Ввод в эксплуатацию планируется закончить до конца 2014 года. Мэр Улан-Удэ Александр Голков  провел выездное совещание на базе новой школы

Мэр Улан-Удэ поставил задачу перед строителями закончить работы по школе до конца года.

- Работа идет в плановом режиме, объект должен быть сдан в декабре. Осталось провести монтаж оборудования, основные работы закончены. На территории школы будут новые спортивные площадки, искусственный газон, который позволит ребятам заниматься спортом круглогодично. Здание отвечает все современным требованиям: есть лифты, вентиляция, вытяжки. Количество желающих попасть в школу уже увеличивается, - рассказал Александр Голков.

В настоящее время завершены работы по устройству кровли, установке окон, устройству систем отопления, канализации, холодного и горячего водоснабжения. Заасфальтированы проезды и тротуары. На данный момент ведутся работы по устройству внутренних перегородок из гипсокартонных листов, отделка кабинетов, санузлов, коридоров, настилаются полы из керамогранита и керамической плитки. Общая площадь 65 школы будет 9152 квадратных метра. Предусмотрено 16 учебных помещений, наполняемость классов составит по 25 учеников в каждом. Таким образом, новое здание рассчитано на 400 мест. Стоимость строительства составляет свыше 370 миллионов.

Напомним, старое здание 65 школы было закрыто 20 июля 2011 года. Затем старую школу снесли и в 2013 году приступили к строительству новой школы. Последние 23 года новые школы в Улан-Удэ не строились.

- Новую школу ждем с нетерпением. У нас обучается свыше 800 детей,и занятия будут проводиться в две смены. В новом здании есть лифты, пандусы, большой спортивный зал, гимнастический зал, просторная столовая, актовый зал на 200 мест, кабинет информатики. Предусмотрена информатизация библиотеки, - говорит директор 65 школы Наталья Якушевич.

Заместитель сити-менеджера Улан-Удэ Зандра Сангдиев пояснил ситуацию с реконструкцией второй школы:

- Реконструкция 2-ой школы  зависит от скорости, с которой госэкспертиза согласует наши документы, которые мы отдали на подтверждение. Произошли некоторые изменения в законодательстве, к примеру, мы должны пройти обязательную экологическую экспертизу, которая проводится шесть месяцев. Но, я думаю, вопрос будет решен. Вопрос стоит на контроле у президента России. Финансирование ремонтных работ во 2-ой школе будет проводиться по двум федеральным программам, всего будет выделено 342 млн рублей, - сообщил Зандра Сангадиев.

 

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях