Бизнес
2131

В Бурятии растут цены на гречку

В России повышаются цены на гречневую крупу. Однако объективных причин на это нет, заявляют в правительстве России

Фото tvcom-tv.ru

Цены повышают оптовики, а вслед за ними и все розничные продавцы. Активировались и спекулянты. Наиболее предприимчивые даже умудряются скупать крупу в больших супермаркетах и продавать подороже в других магазинах.

В Бурятии цены на гречку за октябрь повысились на 15%. В среднем, по данным Бурятстата, крупа стоит 43 рубля 15 копеек за килограмм.

В столице республики - дороже (45 рублей 23 копейки). Причём существенно дороже, чем, например, в соседней Чите (40 рублей 99 копеек). Антимонопольная служба проводит постоянный мониторинг цен на гречку и отмечает: пока нет оснований говорить о нарушении антимонопольного законодательства.

Хотя официальное мнение ФАС - цены на эту крупу расти не должны.

- Если говорить о федеральном рынке, то по данным антимонопольной службы оснований для роста цен на крупу гречневую не имеется. Поскольку валовый урожай гречихи в этом году в России превысил показатели прошлого года, - сообщила ведущий специалист отдела Бурятского УФАС России Елена Дуринова.

В целом гречка дорожает самыми быстрыми темпами, чем какой-либо из продуктов. Только с 10 по 17 ноября ее стоимость выросла на 10%.

Отмечен и большой разброс в ценах в зависимости от магазина. Хотя пока гречка на полках есть. И особенного увеличения спроса на этот продукт предприниматели не ощущают.

В министерстве сельского хозяйства России сообщают: повторяется ситуация прошлых лет, когда некоторые участники рынка повышают цены, пытаясь быстро заработать за счёт паники населения. Напомним, в прошлый раз цены на гречку резко повысились в 2010 году - сразу на 15 рублей. Это было связано с засухой и соответственно низким урожаем в ряде регионов России. А за тем, чтобы не было спекуляций на продуктовом рынке, в Бурятии следили даже народные дружины, сообщает «Тивиком».

Автор: ТК Тивиком

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях