дети
4817

В Бурятии суд приговорил насильника и убийцу ребенка к 24 годам колонии

В Бурятии вынесен приговор по громкому делу об убийстве 10-летней девочки близ села Турунтаево

Пропавшую девочку искала полиция, местные жители и даже сами убийцы. Фото infpol.ru

Напомним, жуткое происшествие, о котором сообщили все СМИ, случилось 23 июня 2013 года. Тогда между селами Турунтаево и Холзаново было найдено обгорелое тело 10-летней Вероники. Как выяснилось, ребенок был изнасилован и забит до смерти, а после сожжен. С девочкой расправились в день ее рождения.

Поиски убийц велись масштабно – в Прибайкалье высадился целый десант сотрудников внутренних дел. Вскоре по подозрению в совершении преступления были задержаны три человека. Одному из них 20 лет, двое других – несовершеннолетние учащиеся местной специальной школы-интерната. Отметим, что несовершеннолетние убийцы первое время даже помогали в поисках пропавшей девочки.

Вскоре стали известны детали громкого дела.

- Судом было установлено, что 23 июня 2013 года 20-летний Евгений Шайморданов проводил время в компании двух несовершеннолетних на берегу реки Итанца. Около 13 часов они увидели идущую по дороге 10-летнюю девочку, которая направлялась в гости к бабушке в Холзаново, - сообщает прокуратура.

Увидев в руках у девочки деньги, Шайморданов предложил потерпевшей проводить ее короткой дорогой через лес. В пути Шайморданов с силой нанес девочке 2 удара камнем по голове, после чего забрал у нее деньги в сумме 600 рублей, - сообщила прокуратура Бурятии.

Затем налетчики отнесли потерявшую сознанию девочку в лес и изнасиловали.

- После этого Шайморданов нанес ребенку еще два удара камнем по голове. От причиненных повреждений девочка скончалась на месте происшествия. Скрывая следы преступления, Шайморданов и двое несовершеннолетних обложили тело ветками, облили бензином и подожгли, - сообщила прокуратура.

В ходе следствия возникли подозрения – были ли психически здоровы молодые люди, совершившие столь жуткие поступки? Оказалось, что здоровы. Как сообщило следствие, были проведены комплексные психолого-психиатрические экспертизы в отношении обвиняемых. Эксперты признали их вменяемыми. Правда, в ходе исследований у них был отмечен низкий уровень интеллекта, социальная запущенность и другие асоциальные признаки. У одного из обвиняемых была диагностирована легкая умственная отсталость. Однако это заболевание не мешало ему отдавать отчет своим действиям.

19 ноября Верховный суд Бурятии вынес приговор по делу «прибайкальских убийц». Евгений Шайморданов был осужден сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса – разбой, убийство, изнасилование и вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления. По совокупности преступлений он приговорен к 24 годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Несовершеннолетние преступники осуждены по статье «изнасилование» и приговорены к 9,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях