Происшествия
9453

Адвокат Ильшата Иванова: "Подзащитный может не дожить до суда"

Сергей Брянский утверждает, что за все дни с начала голодовки руководство СИЗО нисколько не высказывает обеспокоенности тем, что в стенах учреждения может случиться худшее с одним из арестантов

Напомним, что в следственном изоляторе Улан-Удэ объявил бессрочную голодовку Ильшат Иванов. 10 ноября он полностью отказался от приема пищи и ежедневных четырехразовых уколов инсулина.

Акция протеста вызвана попыткой обвиняемого отстоять свои нарушенные права. Так объясняют адвокаты оказавшегося в камере-одиночке СИЗО бизнесмена, известного как Садык. Администрация следственного изолятора отказала в удовлетворении ходатайства о проведении ему врачебной комиссией медицинского освидетельствования. Защитники считают: данное обследование подтвердит, что их клиент при имеющихся у него хронических болезнях не может находиться в заключении, а также нуждается в более щадящих условиях содержания, нежели одиночная камера следственного изолятора. За защитой прав Ильшата Иванова адвокаты обратились с жалобой в прокуратуру России.

Пожизненный инвалид

Нам удалось получить комментарий одного из адвокатов Ильшата Иванова, Сергея Брянского. По его словам, почти пять месяцев подзащитный продолжает находиться в следственном изоляторе. При этом имеет ряд хронических заболеваний: печеночная недостаточность 3-й степени в результате цирроза печени, а также инсулинозависимый сахарный диабет и множество других сопутствующих заболеваний.

- Он является пожизненным инвалидом 2-й группы, - отметил Сергей Брянский. – Именно печеночная недостаточность 3-й степени препятствует его нахождению под стражей.

Это подтверждает постановление правительства России от 14 января 2011 года. Заболевание входит в перечень тех, с которыми нельзя находиться в изоляции. В связи с этим сторона защиты обратилась к администрации СИЗО с просьбой провести медосвидетельствование, однако начальник изолятора отказал. Хотя постановление РФ обязывает в 3-дневный срок проводить такое освидетельствование.

Ходатайство осталось без рассмотрения и удовлетворения. В ответе указано: «по результатам медобследования у обвиняемого Иванова имеющееся заболевание не входит в перечень заболеваний, препятствующих содержанию под стражей». Кроме того, начальник следственного изолятора подверг сомнению результаты заключения бурятских врачей о наличии болезни в данной стадии.

Адвокаты обжаловали ответ руководителя СИЗО в прокуратуру.

Уже дважды признана законность наших требований и без объяснения причин протест надзорным органом вновь отозван. Запутали совсем

Защита переживает, что Иванов окончательно подорвет здоровье своей акцией. Уговоры прекратить голодовку не действуют.

- Он настроен категорически, говорит, а что мне еще делать. А если умрешь, спрашиваю? Ну, умру, и что? Человек отчаялся, - сетует защитник.

 

В исходе дела заинтересованы

- Состояние ухудшается, он уже еле ноги несет. При этом на какую-то справедливость еще надеется. Но данная голодовка может привести к плачевным последствиям. Посещаю его в СИЗО регулярно. С начала голодовки видел несколько раз. Выглядит он, честно говоря, плохо. Воду только пьет и все. Ну, сами посудите, его посадили в одиночную камеру, какая необходимость, я не знаю. У него еще эпилепсия вдобавок ко всему. Если припадок случится, никто не поможет. Такое впечатление, что все направлено на то, чтобы он умер.

Недоумевают представители по поводу водворения Ильшата Иванова в камеру-одиночку.

- Когда человек сидит один и его ничто не связывает с окружающим миром, кроме как материалы уголовного дела и, по-моему, радио, как можно себя чувствовать? Он не ходит на прогулки, только лежит. Единственное, к защитникам выходит, - говорит Сергей Брянский.

Адвокаты надеются, что восстановить права их подопечного поможет назначенная недавно уполномоченная по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова.

- Она позиционирует себя, что действительно хочет помогать простым людям, а не действовать в интересах чиновников. Ильшат Иванов больной человек. Ему бы выйти под домашний арест хотя бы, - говорит Сергей Брянский.

Неудачные попытки вновь вызволить клиента под домашний арест адвокат не считает просто суровостью правоохранительных органов.

- Вероятно, кто-то заинтересован в исходе дела, и я знаю, почему это происходит, - отказываясь от более подробных комментариев, сдержанно пояснил он.

Садык

Как было дело

Напомним, в сентябре 2012 года МВД Бурятии сообщило о начале расследования резонансного дела и самой громкой посадке за последние годы.

- Это преступное образование было самым организованным и опасным в республике, - сообщило тогда полицейское ведомство.

В числе арестованных оказался влиятельный в республике бизнесмен Ильшат Иванов. Вместе с ним в СИЗО оказались еще четверо жителей Улан-Удэ. Тогда полиция утверждала, что сумела заковать в наручники лидеров ОПГ, контролировавших теневой оборот нефрита в республике. Однако обвинение Ильшату Иванову инкриминировали по иным основаниям: вымогательство в особо крупном размере и грабеж, совершенный группой лиц, а также незаконное хранение наркотиков – амфетамина. Адвокаты обжаловали арест заключенного под стражу Ильшата Иванова. Основной довод – серьезные заболевания, ставшие причиной пожизненной инвалидности их подзащитного. Только в марте 2013 года суд согласился с доводами защиты и изменил меру пресечения на домашний арест. Органы следствия пытались настаивать на повторном заключении его под стражу. Причина – обвинение в незаконных «прогулках», нарушивших режим домашнего ареста. Тогда суд отказал следователям. Расследование «дела Садыка» ознаменовалось скандалом, когда из служебного сейфа следователя пропали 8 млн рублей, изъятых в ходе обысков дома у Ильшата Иванова и приобщенных к делу в качестве вещдока. Когда Верховный суд республики постановил вернуть деньги супруге бизнесмена, вскрылось, что миллионы пропали. До сих пор выяснить судьбу денег и виновных в исчезновении огромной суммы не удалось.

Черно-белое

А 2 июня 2014 года стало известно, что Ильшат Иванов покинул пределы Улан-Удэ и выехал в Новосибирск. Он был объявлен в розыск и задержан в одной из новосибирских клиник. 21 июня суд Заельцовского района Новосибирска изменил ему меру пресечения вновь на содержание под стражей, после чегоон был этапирован в Бурятию в СИЗО.

Адвокат уверяет: у его подзащитного не было умысла скрыться от органов предварительного следствия. Поездка в Новосибирск вызвана необходимостью срочно сделать операцию по пересадке печени.

- Решался вопрос его жизни. Поэтому была выделена квота Минздрава республики. В Новосибирске у него успели взять пункцию спинного мозга. Но его буквально вытащили из-под капельницы и арестовали, - рассказывает Сергей Брянский.

Защитники настаивают на том, что уведомление о срочной поездке Иванова было передано в следственные органы.

- Адвокат из Новосибирска уведомлял следственные органы путем телефонограммы, что Ильшату Иванову срочно требуется операция и он выехал по квоте. Когда Ильшат приехал в Новосибирск, то встал на учет, браслет не снимал, его там проверяли сотрудники местной системы УФСИН. Тем не менее они передали сообщение о том, что якобы тот скрывается, хотя все прекрасно знали, где он. Об этом и следователи сами пишут, но, тем не менее, объявляют его в розыск. Мы подавали жалобу на незаконность розыска. Однако нам отказали в суде 1-й и 2-й инстанций. А то, что он нарушил домашний арест, обжаловалось адвокатом еще в Новосибирске. Везде отказали. На черное говорят белое, на белое - черное, - возмущается Сергей Брянский.

- Другие обвиняемые, которые проходят по делу Ильшата Иванова, на свободе?

- Все на свободе. Только один он в СИЗО. Они по полгода отсидели и теперь на подписке. Никто никуда не убегает. Все на месте. Да и он никуда не убегал, единственное, в Новосибирске решался вопрос его жизни, вот он и поехал, - подчеркивает адвокат.

И сам обвиняемый, и его защитники настаивают на том, что расследование проходит с особым отношением.

Убил под госзащитой

Одно из основных обвинений, на котором основано уголовное дело Ильшата Иванова, - вымогательство 200 тысяч евро и двух дорогих иномарок у Андрея Ринчинэ, известного в определенных кругах как Ринча. По неофициальным данным, он контролировал поставки нефрита из Бурятии в Китай. Согласившись сотрудничать со следствием, он был взят под программу государственной защиты свидетелей. Однако, находясь на особом положении, потерпевший по делу Иванова совершил жестокое убийство своего родственника. 13 июля Андрей Ринчинэ отмечал свой день рождения у себя дома в узком кругу родственников. Через пару часов семейного торжества, выйдя на очередной перекур, Ринчинэ поссорился со своим родственником, схватился за нож и нанес ему более 15 ударов в область грудной клетки. Следствию заявил, что оборонялся, и признал свою вину лишь частично. Следственный комитет ходатайствовал об избрании ему меры пресечения содержание под стражей, опасаясь, что Ринчинэ может оказать давление на свидетелей, которые приходятся ему близкими родственниками. Кроме того, ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, в том числе за покушение на убийство сотрудника милиции. Настаивала на аресте и прокуратура. Однако суд проявил гуманность и оставил его под домашним арестом.

- Учли состояние здоровья, наличие ребенка, которого он, думаю, в глаза не видел. Причем совершил преступление особой тяжести. А у Ильшата Иванова трое детей, серьезные хронические заболевания. Почему такая необъективность? Ведь госзащита автоматически подразумевает то, что человек встал на путь исправления. А Ринчинэ, напротив, находясь под госзащитой, убивает родственника, - недоумевает Сергея Брянский. - Он обвиняет нашего подзащитного в том, что с него требовали 200 тысяч евро. Мы просили следствие запросить декларацию о его доходах, но они не запрашивают. Откуда у человека такие деньги, напрашивается вопрос.

Сам вымогатель?

Как оказалось, один из жителей Улан-Удэ уже больше года безрезультатно пытается добиться возбуждения в отношении Андрея Ринчинэ уголовного дела. Мужчина утверждает, что потерпевший по делу Садыка сам вымогатель. Он обвиняет его в том, что Ринчинэ угрожал расправой и отобрал у него две дорогостоящие иномарки. Однако в следственных органах полиции ему неизменно отказывают в возбуждении уголовного дела. Последнее из них датировано маем 2014 года. А улан-удэнец так и не может вернуть свои транспортные средства. Не помогли ему и обращения в различные надзорные инстанции. Мужчина уверен: от уголовного преследования его обидчика спасает статус потерпевшего по делу Ильшата Иванова.

Дело в суде

До сих пор полицейское ведомство, которое вело предварительное следствие, никак не комментировало ход расследования. Врио министра внутренних дел республики Олег Кудинов сослался на то, что расследование нашумевшего уголовного дела в отношении одного из влиятельных бизнесменов республики еще продолжается.

- Нет, я не могу прокомментировать, поскольку расследование идет и оно не закончено, - сказал он на пресс-конференции с журналистами.

Также он отказался дать разъяснения о том, как расследуется пропажа 8 млн рублей из МВД республики, принадлежащих супруге Ильшата Иванова.

- Тоже не могу прокомментировать, - сдержанно пояснил глава бурятской полиции.

Несколько дней назад «дело Садыка» было передано в суд. Стороны уже готовятся к судебному следствию.

- Из того множества, что вменяли, осталось три эпизода: вымогательство, грабеж и наркотики. Первые два инкриминируются тем, что совершены были группой лиц. Вину он не признает. Сторона защиты считает, что вина его не доказана и все сфабриковано. Я думаю, что это дело вообще мыльный пузырь. Не знаю, хотелось бы верить в нашу правовую систему. В любом случае, если его осудят, мы до Европейского суда дойдем. То, в чем его обвиняют, он не совершал. Лично я в этом уверен, - подытожил адвокат.

- Насколько защита готова?

- Мы готовы. Наверное, 3 - 4 защитника будет. Все адвокаты из Бурятии.

- Есть какие-то контраргументы, которые, на ваш взгляд, могут оспорить доказательную базу обвинения?

- Есть такие аргументы. Все это гласно будем предъявлять в судебном заседании. Пока рано говорить об этом. Копия обвинительного заключения нам уже вручена, ознакомились. Готовимся к судебным заседаниям.

По словам адвоката, сам Ильшат Иванов настроен на объективное рассмотрение дела судом и готов этому способствовать.

- Он сам заинтересован в справедливом решении, - говорит защитник.

- Вам уже известно, какое наказание намерено требовать обвинение?

- Суда еще не было, я ничего не могу сказать по этому поводу. Обвинение вообще может отказаться, хотя вряд ли.

- Следствие длится три года. Сроки, на ваш взгляд, нарушены?

- Я считаю, да. Они просто продлялись и все.

- Когда вы намерены обратиться в Европейский суд?

- В Европейском суде обжалуются приговоры, уже вступившие в силу и прошедшие все инстанции в судебной системе своей страны.

На вопрос, есть ли у Ильшата Иванова предположение, почему все же «родилось» на него уголовное дело, защитник ответил утвердительно:

- Есть свое мнение и свои версии, вероятно, об этом он и скажет на суде.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях