Авто
8402

Как правильно эксплуатировать свой автомобиль в холода

В условиях суровой сибирской зимы эксплуатация и езда на автомобиле существенно отличаются от летнего периода. В первую очередь это касается запуска двигателя и его работы на морозе, комфорта и здоровья хозяина авто и его пассажиров

Нелегкий выбор

Для одних выходом из сложившейся ситуации становится длительное хранение авто в гараже до наступления тепла, а для других – непрерывная эксплуатация в любых погодных условиях. Так что же делать, если желания, да и возможности расстаться со своим любимцем на долгое время абсолютно нет?

Одной из главных проблем для водителей в сильные зимние морозы является промерзание машины во время ночных стоянок на открытом воздухе. Ведь не у всех есть возможность приобрести теплые гаражи. Да и в любом случае так или иначе придется оставлять авто на долгое время на открытом воздухе.

Запуск двигателя

В первую очередь позаботьтесь о замене летней резины на зимнюю. Особого внимания заслуживает запуск замерзшего двигателя. Ведь при отрицательной температуре окружающей среды запуску двигателя мешает сильно загустевшее моторное масло. Кроме того, именно в этот момент расходуется значительная часть общего ресурса двигателя, так как происходит трение деталей абсолютно без смазки. Поэтому лучше всего произвести замену моторного масла, которое специально предназначено для минусовых температур, так называемую «нулевку».

Для того чтобы запустить двигатель в сильный мороз, сначала лучше включить дальний или ближний свет на 10 - 15 секунд, радио, для того чтобы аккумулятор «заработал». Немаловажно и то, в каком состоянии находится аккумулятор, поэтому лучше перед зимой его заменить. Желательно заводить и прогревать двигатель хотя бы один раз за ночь или же забирать аккумулятор домой. Если на вашей машине установлена сигнализация с функцией автозавода, то данная процедура не составит особого труда. Если и в этом случае транспорт не заводится, то стоит обратить внимание на свечи.

Предпусковые подогреватели

Крайне полезной, но очень дорогой вещью для надежного запуска двигателя являются предпусковые подогреватели двигателя. К наиболее простым подогревателям относятся устройства, запитанные от внешнего, обычно электрического источника. Их применение позволяет значительно сэкономить топливо, поскольку запущенный двигатель изнашивается меньше, чем при обычном прогреве. Однако у электрического подогревателя есть один, но весьма существенный недостаток: за ночь он может употребить до 10 кВт электроэнергии, которая в Бурятии довольно дорога.

Альтернативой электрическому подогревателю является автономный предпусковой подогреватель двигателя. Он может быть вмонтирован как в систему электропитания автомобиля, так и в охлаждающую систему или же в систему охлаждения. Такой подогреватель можно установить как на бензиновый, так и на дизельный тип двигателя. При этом источником энергии для его работы служит топливный бак.

Наиболее популярными марками автономных предпусковых подогревателей в Улан-Удэ являются подогреватели фирмы Eberspacher и Webasto. При этом комплектоваться эти устройства могут как таймерами, так и пультами дистанционного управления, а также управляться при помощи мобильного телефона. Существуют и другие технологии, но на их рассмотрение потребуется еще больше времени.

Двери и стекла

После особо холодных ночей сильно промерзают дверные уплотнители или замки. Чтобы избежать таких проблем, желательно обработать их любой водоотталкивающей жидкостью. Нельзя оставлять без внимания и дверные замки. Для улучшения их работы можно впрыскивать в личинки замка аэрозоль WD-40 или подобные ей смазки. Не меньшие проблемы возникают и со стеклами. Как советуют специалисты, для того чтобы стекло не примерзало, необходимо смазать его верхнюю грань гидрофобной пропиткой. При этом заднее стекло лучше оставить необработанным, чтобы влага конденсировалась именно там.

Кроме того, если вы не хотите, чтобы ваше лобовое стекло покрывалось толстой коркой льда, то перед тем как оставить авто на стоянке, стоит сравнять температуру воздуха в салоне и на улице. Для этого откройте двери на 5 - 15 минут, либо оставьте стекло немного приоткрытым.

Стоит знать, что мойка автомобиля в зимнее время должна производиться на специально предназначенных для этого станциях, после чего важна просушка. В противном случае это чревато промерзанием дверных уплотнений, замков, разрушением лакокрасочных покрытий, микротрещинами и так далее.

Также зимой не рекомендуется оставлять автомобиль на ручнике, ведь в противном случае после продолжительной стоянки тормозные колодки промерзнут и автомобиль просто не сможет тронуться с места. Если вам приходится выезжать за город, то на всякий случай возьмите с собой дополнительное оборудование: колесные цепи противоскольжения, буксирные тросы, фонарик, лопату, накидные кабели для пуска двигателя от внешнего источника питания, скребок для очистки стекол и так далее.

Советы для автомобилистов к зиме:

- Если машина не заводится в холода, то не стоит крутить стартер более пяти секунд. Помимо того, что вы можете его сжечь, зальются маслом и свечи, а это как минимум приведет к их замене.
- Перед холодами замените моторное масло на более адаптированное к нашим зимним условиям, такое как 0w-40, 0w-50 и т.д.
- Предпусковые электрические и автономные подогреватели двигателя обеспечат надежный запуск и работу вашего автомобиля зимой и увеличат срок его эксплуатации.
- Необходимо менять салонные фильтры два раза в год, перед зимой и после.
- При обогреве стекол нужно сразу включить печку. Холодный воздух сначала должен обдуть лобовое стекло. Не надо ждать, чтобы двигатель нагрелся и потом включать печку, т.к. резкий перепад температур приведет к трещинам на стекле.
- Установите картон перед радиатором (обязательно оставьте пару маленьких отверстий в картоне для естественного обдува). Накройте двигатель сверху специальным негорючим плотным одеялом, но нельзя допустить ограничение поступление воздуха в воздухозаборник, так как мощность двигателя существенно снизится.

Что делать, если машина не заводится:

1. Избегайте нагрузки на стартер, которые могут привести к его поломке, а также заливке свечей зажигания.
2. Определите причину, по которой двигатель не может запуститься. Достаточное ли напряжение выдает аккумулятор? Если при пуске есть характерные щелчки, то, скорее всего, у вас сел аккумулятор.
3. Если аккумулятор в порядке, то одна из причин – замерзание двигателя. Чтобы запустить двигатель, его следует правильно и безопасно отогреть.

Надежный автоотогрев

Сегодня в Улан-Удэ существует множество компаний, занимающихся профессиональным отогревом автомобиля. Одной из таких фирм является компания «Автотепло».

Павел королев1- В первую очередь, стоит избегать таких ситуаций, при которых автомобиль замерзает. Мы занимаемся отогревом двигателя автомобиля тепловой пушкой, просушкой залитых свечей зажигания, подзарядкой аккумулятора, запуском двигателя с помощью пускового устройства, а также разморозкой замков дверей и багажников. При этом наши специалисты в пределах Улан-Удэ приезжают к клиенту через 30 - 40 минут, - рассказывает руководитель компании «Автотепло» Павел Королев.

В компании придерживаются правила, что весь процесс отогрева автомобилей должен быть пожаробезопасен.

- Мы используем дизельные тепловые пушки, специальные теплые одеяла, теплоизоляционные патрубки (чтобы избежать перегрева пластмассовых элементов), зарядные устройства для аккумуляторов, электростанцию (мощностью 5,5 кВт для предпускового оборудования) и, конечно же, огнетушители во всех передвижных лабораториях. На данный момент у нас их три, - говорит Павел Королев.

Если случилось так, что автомобиль «замерз» и отказывается заводиться с первой попытки, то ни в коем случае не нужно пытаться запустить двигатель без предварительного обогрева извне, путем нагнетания теплого воздуха снизу.

- Если вы понимаете, что автомобиль «замерз», то не делайте многократных попыток запуска двигателя. Лучше прибегнуть к небольшим затратам по его отогреву, чем впоследствии потратиться на ремонт стартера и, что еще хуже, самого двигателя. Даже после успешного отогрева и запуска двигателя дайте машине поработать вхолостую не менее 20 минут, а путь свой начинайте очень медленно, чтобы избежать повреждений отдельных элементов ходовой части и трансмиссии, - говорит автоэксперт.

автотепло 6х9 resize

Форсаж комфорту и теплу

Татьяна Сидинкина1В последние годы большим спросом в Улан-Удэ пользуется услуга по пошиву чехлов и утеплению автомобиля. Одной из успешных и хорошо себя зарекомендовавших компаний является фирма «Форсаж».

- Мы шьем чехлы из любой ткани, из кожи, утеплители на капот, различные перегородки внутри салона, а также утепляем сам салон. Все зависит от желания заказчика. Сегодня у нас существует предварительная запись в пределах трех недель, так как заказов достаточно, - говорит Татьяна Сидинкина, директор фирмы «Форсаж».
При этом ткани для чехлов используются только самые теплые, такие как велюр, флок и другие.

- На коже в непрогретой машине сидеть холодно, поэтому очень многие перешивают такие сиденья на тканевые. Мы используем мебельную кожу, не китайскую, а российскую. Большим спросом стали пользоваться «накапотники», - говорит Татьяна.

«Накапотник» изготавливается из кожи и устанавливается на радиаторную решетку. При этом подкладка используется из поролона либо из шерстяного ватина. На «накапотнике» имеются окошечки, которые при необходимости можно открывать, чтобы не перегреть радиатор.

По мнению Татьяны, наиболее практичными и теплыми являются чехлы из ткани, так как под ней используются поролон и подкладка. Также в фирме «Форсаж» можно полностью утеплить салон.

- Мы обшиваем двери, потолок, углы, в общем, весь салон на любом автомобиле. В том числе как под пластмассой, так и на ней. К примеру, пластмассу мы обшиваем кожей с поролоном и все обклеиваем либо пробиваем на клипсах. Также шьем шторки под разный размер и длину, в том числе на микроавтобусы, - рассказывает Татьяна Сидинкина.

Использование чехлов и обшивки салона для владельцев новых автомобилей позволяет сохранить «родную» обшивку сидений и салона, что выгодно будет отличать автомобиль. По мнению клиентов, такой дизайн обшивки стен, дверей и потолков умеют делать только в фирме «Форсаж».

- Дутая обшивка, пробитая клипсами, делается только у нас. Поэтому к нам приезжают клиенты из многих регионов страны, даже из Якутии, - говорит хозяйка фирмы.

Качественная сигнализация – надежная работа автомобиля

вадим тюрнев1Обилие охранных систем на автомобили и их функциональные особенности могут смутить начинающего автомобилиста. В чем особенность той или иной сигнализации и как правильно ее подобрать под свои желания, рассказывает Вадим Тюрнев, технический директор автотехцентра «Пандора».

В первую очередь необходимо выбирать такие сигнализации, чтобы их цена и качество совпадали.

- Сегодня чаще всего подделываются сигнализации «Томагавк», «Старлайн», «Пандора». Определить их можно по цене, так как у подделок цена значительно ниже и колеблется от 1,5 до 3,5 тыс. рублей. При этом можно приобрести автосигнализацию в магазине и приехать в СТО за установкой, либо же сразу обратиться в СТО за покупкой и установкой, - говорит эксперт.

Стоить уделить внимание автозапуску, ведь основная проблема заключается в дальности связи. К примеру, у «Томагавка» она не превышает 100 метров. Лидерами по дальности связи являются системы, оснащенные GSM-модулями.

- Такой сигнализацией можно управлять с телефона. Сделайте звонок и введите определенную команду, и ваша машина заведется, несмотря ни на какое расстояние, - отмечает Вадим.

Немаловажное значение имеет и качество компонентов сборки.

- Сегодня на рынке конкурентоспособные фирмы - «Пандора», «Старлайн» и «Шерхан». Что касается «Шерхана», то функционально это хорошая сигнализация, но как охранный комплекс не надежен, потому что легко сканируется специальными устройствами, которые считывают серийный номер сигнализации и отключают ее. Не сканируются такие сигнализации, как «Пандора» и «Мэйджик систем». Но в Улан-Удэ широкого использования таких систем угона нет, да и происходят они в основном по вине самих автовладельцев, - говорит эксперт.

Если оценивать популярность сигнализаций, то сегодня лидером по спросу является «Старлайн». Связано это с тем, что она недорогая и функциональная, однако «сырая». Полностью доработана, по мнению специалиста, сигнализация «Пандора».

Что касается работы сигнализации в зимний период, то, по мнению Тюрнева, лучше всего ее использовать вместе с предпусковым подогревателем двигателя.

- Но если такой возможности нет то, по моему мнению, лучше использовать при установке запуск по температуре двигателя, а не окружающей среды, т.к. когда на улице будет – 30 С, то это не значит что температура двигателя будет такой же. Но если такой функции нет, тогда лучше использовать автозапуск по таймеру. Считаю оптимальным завод каждые два часа, для «Хонды» - час, а время работы двигателя 10 - 15 минут, - говорит эксперт.

Отметим, что автотехцентр «Пандора» оказывает услуги по установке предпусковых подогревателей, сигнализаций, шумо- и виброизоляции автомобиля и его утеплению.

пнадора-9х9-цв

автомикс 6х9 цв resize

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях